Род Nannocharax

Отряд Харакообразные, Харацинообразные ( Characiformes )

Семейство Дистиходоновые ( Distichodontidae )

 

Род Наннохаракс — Nannocharax.

 

Они живут около дна. Большинство видов обитает в кристально чистых ручьях и реках с песчаным ложем. Близок к роду Characidium, хотя последний ложится на дно, опираясь на грудные и брюшные плавники, а Nannocharax опирается на брюшные, анальный, и нижнюю лопасть хвостового плавника.

 

Nannocharax_brevis

Наннохаракс бревис — Nannocharax brevis [Boulenger, 1902]. Конго. 4 см. У основания хвоста черное пятно. Мирный вид, который можно содержать с другими мирными и спокойными рыбами. Хорошо засаженный растениями аквариум с множеством затененных участков, но и с достаточным пространством для плавания. Длинностебельные растения высаживаются по краям. Несколько коряг или гладкие камешки могут быть включены, чтобы обеспечить рыб укрытиями. Для грунта используют гальку.

Они очень любознательны, всегда в движении и их характерный стиль плавания “зависания” и “прыжка” по всему аквариуму довольно интересны. Вид особенно чувствителен к накоплению органических отходов. Маленькие, частые подмены 10-20% объема воды, нужны в целях поддержания высокого ее качества. Учитывая его очень маленький рот, необходимо кормить мелким аквариумным кормом. Кормить мелкими живыми и замороженными кормами, такие как мотыль или дафния, сухой корм принимать не будет. рН 6,0-7,5; dH до 12°; Т 23-27°C.

 

Nannocharax_fasciatus

— Наннохаракс полосатый, фасциатус — Nannocharax fasciatus [Gunther, 1867]. Синоним: Nannocharax gobioides, seyboldi. Камерун, Вольта, Нигер, Габон, Гвинея. 8 см. Окраска светло-зеленая с 10 широкими, часто сливающимися, черными полосами поперек тела. Самка полнее, бледнее самца. Донный вид. Очень мирная рыбка, хорошо уживается с любыми другими мирными рыбами. Подходит для общего аквариума, но не выносит общества себе подобных, занимает нижние слои воды. Может жить в одиночку или группами.

Хорошо себя чувствует в аквариуме с обилием растительности. Субстрат из песка и гравия. У рыбки любопытный и отнюдь не пугливый характер. При плавании тело под углом 45° с приподнятой головой. Нуждается в обилии кислорода и циркуляции воды, фильтрации через торф. В еде неприхотлива, можно кормить сухим кормом с растительными добавками. Объедает водоросли. рН 6,5-7,5; dH до 15°; Т 22-27°С.

 

Nannocharax_parvus

— Наннохаракс широкополосный — Nannocharax parvus [Pellegrin, 1906]. (Англ- African Broad Band Darter). Нигер. 5 см. Бежево-сиреневый с черной продольной полосой и белым низом тела. Подходит для общего аквариума, но не выносит общества себе подобных, занимает нижние слои воды. Следует содержать лишь с небольшими мирными рыбами с густой растительностью. Излюбленный корм — водоросли, которые он объедает. Необходима чистая и богатая кислородом вода. рН 6,5-7,5; dH до 25°; Т 22-27°С.

Neolebias ansorgii, trilineatus.

Distichodus lusosso, notospilus, noboli, sexfasciatus.

Nannocharax_parvus

 

Запись опубликована в рубрике Харакообразные с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.