Род Nannostomus

Отряд Харакообразные, Харацинообразные ( Characiformes )

Семейство Лебиасиновые ( Lebiasinidae )

Подсемейство ( Pyrrhulininae )

Род Нанностомус — Nannostomus.

Относящиеся к этому роду рыбы характеризуются вытянутым торпедообразным телом и маленьким ртом. У большинства из них отсутствует жировой плавник. Для всех нанностомусов характерна “ночная” окраска, появляющаяся в темноте. Окраска, как правило, изменяется в зависимости от направления падающего света. Для них характерна ночная окраска, появляющаяся в темноте.

Имеют множество цветовых вариаций, что затрудняет классификацию. Самцы стройнее и ярче самок. У самцов анальный плавник округлый, у самок полное брюшко. Ярко окрашенные привлекательные рыбки могут служить украшением любого правильно оборудованного аквариума. Нанностомусы мелкие и неагрессивные обитатели верхних слоев воды.

Мирные, даже пугливые стайные рыбы. Содержать нанностомусов лучше стайкой в просторном аквариуме со спокойными соседями. Почти все время они проводят, медленно дрейфуя у самой ее поверхности. Только к вечеру нанностомусы оживляются, начиная активно кормиться падающими на воду насекомыми или мелкими водными беспозвоночными. Предпочитают мелкий живой корм.

В аквариуме они хорошо поедают сухой хлопьевидный корм. Со дна корм берут неохотно. Нанностомус обитает в водоемах, расположенных среди дремучих лесов с медленно текущей или стоячей водой, где дно лишено пород, содержащих кальций, и устлано ветками и листьями, которые, разлагаясь, служат источником гуминовых кислот и дубильных веществ.

Нужна мягкая, кислая, старая вода, обогащенная торфяным экстрактом, слабый рассеянный свет. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды. Поддержание удовлетворительного состояния воды — главное условие нормального развития этих рыбок. Аквариумы для этих видов должны иметь темное дно, затененное плавающими растениями.

Кормление рыб не представляет трудностей, но следует учитывать небольшие размеры их рта и давать соответствующий корм: самый мелкий мотыль, мелкие различные рачки (циклопы, диаптомусы, дафнии), энхитреусы, резаный мотыль и даже сухой корм. Растут очень медленно. Т 23-25°C; dH 3-10°; pH 5,5-7,5.

Nannostomus_anduzei

— Нанностомус андуца — Nannostomus anduzei [Fernandez & Weitzman, 1987]. (Англ- Anduzi’s Dwarf Pencilfish). Бразилия, Рио-де-Жанейро. Самый маленький из наностомусов – до 2 см. Доминирующие самцы приобретают красный хвостовой стебель и анальный плавник, что отсутствует у самок. Золотистая горизонтальная полоса окружена легкой зеленью и коричневые горизонтальные полосы ниже зеленого. Все плавники прозрачные.

Отличается от других отсутствием темных пятен при ночном окрасе. Ночью они кажутся прозрачными, красный цвет в анальном и хвостовом плавниках едва распознается. Содержать надо большой стаей. Идеально подходит для нано-аквариумов с густой растительностью. Требуют мягкую и слегка кислую воду. dH 10°; pH 5,0-7,0; Т 24-27°C.

Nannostomus_bifasciatus

— Нанностомус двухполосый — Nannostomus bifasciatus [Hoedeman, 1954]. (Англ- Double Striped Pencilfish, Two Lined Pencilfish, Twoband Pencilfish, Whiteside Pencilfish). Суринам, Гайана. 4 см. Спина буро-оливковая, под ней от верхней части рыла до хвостового стебля идет темная, почти черная, узкая, часто составленная из отдельных пятнышек, продольная полоса, вторая, такого же цвета широкая полоса идет от рыла через глаз до корня хвостового плавника. Брюшко кремовое.

Плавники желтоватые или прозрачные. Основание хвостового и анального плавников нежно-красного цвета. У самца зона между продольными полосами золотистая, на рыле блестящее зелено-золотистое пятно, брюшные плавники с голубовато-белым концом. У самки на рыле зелено-золотистая короткая линия. Содержать только стаей. Нужна мягкая, кислая, старая вода, слабый рассеянный свет. Корм должен быть мелким. pH 5,8-7,0; Т 20-25°C; dH до 8°.

Nannostomus_beckfordi

— Нанностомус бекфорда, красный, золотой — Nannostomus beckfordi [Gunther, 1872]. Синонимы: Nannostomus anomalus, simplex, aripirangensis. (Англ- Anomalous Pencilfish, Aripiranga Pencilfish, Brown Pencilfish, Golden Pencilfish). Венесуэла, Бразилия, Гвиана, реки Парана, Рио-Негро, Ориноко, верхняя и центральная Амазонка. 6 см.

Цвет очень изменчив от географического места обитания. Спина красно-коричневая с зеленым отливом, брюшко серебристо-белое, бока серо-желтые. Черная продольная полоса идет по нижней части тела от кончика рыла до корня хвостового плавника. Сверху над полосой золотистая линия, которая у самцов бывает с красноватым штрихом. С возрастом светящаяся неоновая полоса пропадает.

Чешуя с темным кантом. Черное пятно на нижней половине жаберной крышки. Плавники, в общем случае, слабо-оранжевые или желтоватые. Анальный плавник красный. У самца нижняя лопасть хвостового плавника красная, а в период нереста у него краснеет задняя половина тела. Самка значительно светлее, на спинном плавнике заметное красноватое пятнышко, брюшко у нее полнее, чем у самца. У нее меньше, красных тонов, все плавники бесцветные. У самца основания плавников красные, у самки почти бесцветные.

Подвиды: N. beckfordi anomalus. Темная боковая полоса не доходит до хвостового плавника, и ограничена сверху и снизу узкими серебрянными полосами. Верхняя часть тела коричневатая, нижняя часть желтоватая; N. beckfordi aripirangensis. Основная окраска тела темно-коричневая и темная боковая полоса простирается в центральные лучи хвостового плавника. Остальная часть хвостового плавника красноватая, брюшные плавники красные с голубым до беловатого;

N. beckfordi simplex. Спина темно-серая, по центру проходит темная линия через челюсти и нос до основания нижней доли хвостового плавника и продолжается на двух средних лучах. Светлая полоса идет от морды до основания верхних лучей хвостового плавника. Пятнышки рассеяны над грудными плавниками и передней части анального плавника; N. beckfordi surinami.

Содержать нанностомусов лучше всего в просторных аквариумах небольшими стайками в 6-15 особей с мирными, спокойными, подходящими по размеру рыбами, которым подходит аквариум тропического леса. Это могут быть мелкие харициниды, карповые, сомы. Местами негустые заросли растений, в том числе мелколистных, а также плавающие растения, но и свободное место для плавания. Держатся в среднем и верхнем слоях воды.

Самцы часто дерутся друг с другом, хотя никогда не повреждаются. Половозрелые самцы устраивают “рыцарские турниры”. Два самца сходятся друг с другом, вначале держась на некотором расстоянии. Окраска их темнеет, краснота усиливается, плавники расправляются. Затем самцы сближаются и прижимаются корпусами, держась голова к голове. Впечатление такое, будто они отталкивают друг друга. Наконец один не выдерживает, и они расходятся. Смертельных случаев или даже порванных плавников не бывает.

Освещение рассеянное. Непременным условием при их содержании — должна быть кристально чистая, торфированная вода, рекомендуется мягкая или средней жесткости. Очень теплолюбивы. Питаются рыбки различным мелким кормом: дафнией, циклопом и любым другим, плавающим в толще воды, следует учитывать, что у них небольшой рот. Со дна корм берут неохотно. Созревают в 7-10 месяцев. Нерест для этого вида предпочтительнее групповой, с преобладанием самцов в группе. Живут 6 лет. рН 6,0-7,5; dH 2-12°; Т 25-27°С.

Nannostomus_beckfordi_aripirangensis

— Подвид Nannostomus beckfordi aripirangensis [Meinken, 1931] — Нанностомус арипирангский. Обитает на острове Арипиранга в нижнем течении Амазонки. Нанностомус бекфорда имеет более вытянутое стройное тело, чем нанностомус арипирангский. Отличается более мелким размером (до 5,5 см) и более яркой краской самцов. При содержании в оптимальных условиях самец арипирангского нанностомуса — одна из наиболее красивых аквариумных рыб.

Наряду с изящной торпедообразной формой тела для него характерна прекрасная расцветка — вдоль всего тела от конца головы до передней трети хвостового плавника тянется черная полоса, переходящая без резкой границы в бордовую окраску спины и в алую — к брюшку. Над ней тянется узкая светло-золотистая полоска.

Самцы, над золотистой полоской и над черной на брюшке имеют интенсивно-красную окраску, которая усиливается, захватывая всю поверхность тела при возбуждении. Спинка буровато-оливковая, брюшко светлое. Грудные и брюшные плавники бесцветные. Последние с бело-голубыми кончиками. Спинной плавник розоватый, более окрашен при основании. Анальный — красный. Лопасти хвостового плавника бесцветны, его основание имеет ярко-красную окраску.

Самка отличается от самца менее яркой окраской и более полным брюшком. Спина серо-зеленая до красновато-коричневой, бок желтоватый, брюшко серебристо-белого до нежно-желтого цвета. От кончика рыла через глаз до корня хвостового плавника идет черно-коричневая полоса, сверху ограниченная золотой полоской. От основания грудных плавников до анального плавника идет красная линия. Брюшные плавники кроваво-красные с голубоватым концом.

Самцов легко отличить от самок по наличию расплывчатого темно-красного пятна и более яркой окраске красных спинного, анального и хвостового плавников. У самца анальный плавник и нижняя лопасть хвостового плавника карминно-красные, а к нересту хвостовой стебель становится кроваво-красного цвета. У самки на спинном плавнике слабое красное пятно.

Как и многие представители рода, арипирангский нанностомус имеет ночную окраску. Она заключается в общем осветлении окраски и появлении темных размытых пятен на теле. Первое нечеткое небольшое пятно располагается на жаберной крышке за глазом. Второе крупное, вытянутое как бы опоясывает рыбу от спинного плавника к передней части брюшка наискосок. Третье находится над анальным плавником и тоже как бы опоясывает рыбу. Эта яркая и миролюбивая рыбка, немного робеющая в компании других рыб. Мальки растут несколько быстрее и имеют гораздо более темную окраску и вытянутое тело.

Inform  5Logan56   Идентификация: Нанностомус бекфорда — Nannostomus beckfordi.

Nannostomus digrammus, eques, espei, harrisoni.

Pyrrhulina rachoviana, spilota, vittata, zigzag.

Logan_Razdel

Запись опубликована в рубрике Харакообразные с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.