Выбор и посадка растений

 

 

Растения могут произрастать в закрытом, полузакрытом и открытом грунте. Достаточное количество растений будет способствовать поддержанию оптимального баланса в аквариуме. При выборе растений для декоративного аквариума надо учитывать их внешний облик, габитус, размеры по требуемой площади и высоте, число листьев и их “прозрачность”, сочетание по цвету и форме с соседними растениями, скорость роста. При выборе аквариумных растений непременно надо учитывать, чтобы условия в аквариуме по возможности соответствовали естественным условиям.

Для правильного комбинирования групп растений мы должны знать и уметь различать большие растения, средней величины, малые и очень мелкие аквариумные растения. То же относится и к виду листьев, их окраске, скорости роста, которые необходимо учитывать при размещении растений. При выборе растений, прежде всего, обращают внимание на развитие и состояние их органов. Особое внимание обращайте на внешний вид растений. Большая часть аквариумных растений, кроме мхов и папоротников, сажается с помощью пинцета.

 

Классификация растений по группам.

• Классификация водных растений по группам; Водные растения – многолетние растения; Вода является жизненным пространством для аквариумных растений; Корневая система растений развита слабо; Очень большое значение для растений имеет химический состав воды; Плавающие листья на поверхности воды.

Классификация растений по группам-2.

• (Продолжение). Растения короткого дня; Растения длинного дня; Растения с игольчатыми листьями; Растения, укореняющиеся в грунте; Растения размножаются семенами и вегетативно; Растения, свободно плавающие в толще воды или у ее поверхности; Болотные и прибрежные растения; Аквариумные растения, – какие они? Растения с лентовидными или нитевидными листьями; С черешковыми листьями; С тонкоперистыми листьями.

Географическое происхождение аквариумных растений.

• Растения Южной Америки; Растения Индо-Малайской зоны; Растения Индии, о. Шри-Ланки, Таиланда и Вьетнама; Растения Африки.

Условия произрастания растений.

• Сезонные влияния, цикличность роста и типы водоемов; Цикличность климата; Факторы окружающей среды; Растения из теплых регионов; Интенсивность и длительность освещения.

Приспособляемость водных растений.

• Приспособляемость водных и болотных растений; Периодическая смена дождливого и засушливого сезонов; Приспосабливаются к подводному или надводному образу жизни; Формирование плавающих листьев; Формирование зимних почек; Плавающие растения.

Искусственные или натуральные?

• Растения в аквариум: искусственные или натуральные? Много различных искусственных растений; Плюсом искусственных растений является; Растения и рыбы дополняют друг друга; Достаточное количество растений будет способствовать; Остановить свой выбор на искусственных растениях.

Освещение растений.

• Отношение растений к интенсивности освещения; Очень яркое освещение; От яркого до очень яркого освещения; Яркое освещение; От умеренного до яркого освещения; Умеренное освещение; Нетребовательные к освещению.

Приобретение аквариумных растений.

• Особенности приобретения аквариумных растений; При выборе растений для декоративного аквариума; Для стайных рыб; На плотность посадки влияет; При выборе растений нужно понимать; Проще всего приживаются растения; Никогда не помещайте в аквариум растения; Для правильного комбинирования групп растений.

Растения для начинающих аквариумистов.

• Разнообразные виды мхов; Индийский папоротник; Различные элодеи; Роголистник; Наяс или Наяда; Валлиснерии; Стрелолист; Microsorum pteropus; Гетерандера сомнительная; Апоногетоны; Людвигии; Криптокорины; Анубиасы; Плавающие растения.

Растения и рыбки в аквариуме.

• Чем больше живых растении; Биологическое равновесие в аквариуме; Тип озеленения и количество растений; Размеры и количество рыбок должны соответствовать.

Взаимодействие рыб и растений.

• Взаимодействие рыб и растений в аквариуме; Для стайных рыб; Растения широкими листьями нужны как субстрат; Яванский мох, Таиландский папоротник; Территориальные рыбы; Визуальные ориентиры при разграничении зон влияния; Цихлиды группы Мбуна.

Как отличить сухопутные от водных растений.

• Сухопутные или водные растения? При покупке растений для декорирования аквариума; Сухопутные растения вынуждены формировать; У подводных растений не бывает.

Растения не для аквариума.

• Растения для подоконника, а не для аквариума; Растение в воде никогда расти не будет; Драцены, Сингониумы, Хлорофитумы, Маранты, Криптантусы.

Выбираем аквариумные растения.

• Какие аквариумные растения выбрать для аквариума; Растения с мелко рассеченными листьями; Хорошим украшением являются; Очень полезное растение, быстро укореняется; Очень чувствительны к уровню воды и ее жесткости; При выборе и покупке длинностебельных.

Выбираем аквариумные растения-2.

• Растения с мелко рассеченными листьями; Есть виды с красными листьями; Криптокорины теплолюбивы; Листья разной формы; Плавающие растения очень красивы; Содержать в аквариуме растения из отечественных водоемов.

Выбор растений.

• Выбор и подготовка растений к посадке; Очень важно правильно подобрать растения с учетом; Хорошим посадочным материалом являются; Подлежат обработке вновь приобретенные растения; Большая часть аквариумных растений.

Красные растения.

• Красные растения, и те что имеют легкий оттенок красного; Список растений с  красной окраской листьев.

Расположение растений в аквариуме.

• Плавающие растения; Растения для переднего плана; Растения для среднего плана; Растения для заднего плана; Растения для холодоводного аквариума; Растения для умеренно теплого аквариума; Растения для тропического аквариума.

Почему болеют растения.

• К основным причинам гибели растений; Высокий уровень содержания нитратов; Бороться с водорослями; При слабой освещенности; Углерод является важнейшим элементом.

Почему болеют растения-2.

• Основные причины болезней растений; Корни некоторых растений; Плавающие растения; К наиболее важным микроэлементам относятся; Многие растения чувствительны.

Признаки заболеваний растений.

• Заболевший экземпляр легко распознать; Недостаток азота; Недостаток фосфора; Недостаток калия; Недостаток железа; Недостаток магния; Недостаток углекислого газа; Чахнущие и вянущие растения; Больные и черные корни.

Друзья растений.

• Рыбы чистильщики; Анциструсы, барианциструсы, парчовые глиптоперихты; Otocinclus; Crossocheilus; Gyrinocheilus; Beaufortia, Gastromyzon; Poecilia, Xiphophorus.

Враги растений.

• Враги аквариумных растений; Astronotus; Сомы синодонтисы; Barbus, Puntius; Metynnis, Mylossoma, Myleus; Distichodus.

Беспозвоночные и растения.

• Беспозвоночные в аквариуме с растениями; Креветки; Macrobrachium; Caridina; Neocaridina; Пресноводные раки; Крабы в аквариуме; Моллюски; Земноводные рептилии; Аксолотль; Тритоны; Черепахи.

Какие растения и как сажать.

• Растения со всплывающими ветвями-стеблями; Розеточные растения; Растения, которые размножаются побегами; Виды с горизонтальным корневищем; Эпифические растения; Размещение на поверхности плавающих растений.

Методика посадки растений.

• Корни нужно размещать; У криптокорин шейка корня; Расстояние между небольшими экземплярами; Посадка очень маленьких растений; Самая большая ошибка при посадке; Длинностебельные растения.

Методика посадки растений-2.

• Если у растения образовался боковой побег; Растения можно сажать в горшочки; Подвешиваются дополнительные полочки; Растений с мощной корневой системой; Пересадка, которая нарушает корневую систему.

Растения в аквариуме.

• Передний, средний и задний план аквариума; Посадка растений среднего плана; Посадка растений переднего плана.

Растения в аквариуме-2.

• Посадка растений заднего плана; После завершения посадки растений; Длинностебельные растения.

Как высаживать растения.

• Растения можно сажать двумя способами; Существует несколько важных моментов при посадке; Тип озеленения и количество растений в аквариуме; Сколько растений должно быть в аквариуме? Беспорядочное переплетение разнообразных растений; Схема расположения растений.

Как высаживать растения-2.

• Не следует сажать рядом; Для правильного комбинирования групп растений; Однотипные растения группируем вместе; Растения с длинными или плавающими листьями; Низкорослые растения высаживаются; Темные растения располагаются.

Выращивание растений при повышенных температурах.

• При перегреве воды в летнюю жару; В чем причина проблем с выращиванием растений при высоких температурах;Постараться выровнять эту ситуацию можно; Как решать эту проблему? Весь процесс фотосинтеза протекает в хлоропластах; Процесс дыхания протекает и в темноте и на свету; Подводя итог, можно суммировать вышеизложенное.

Продолжение страница 2:   Уход за растениями в аквариуме.

 

Перейти вверх

Комментарии запрещены.