Вода для аквариума

 

Аквариумная водичка.

Различные природные условия порождают различную воду. В зависимости от свойств вода способствует развитию жизненных процессов или тормозит их. Вода содержит вещества, придающие ей такие свойства как цвет, прозрачность, запах, а также значения жесткости dH и водородного показателя pH. Аквариумная экосистема подвержена быстрым изменениям. Вмешиваясь в жизнь аквариума, надо знать, какие процессы в нем происходят и к каким результатам они привели.

 

Кислород в аквариумной воде.

• Большинство аквариумных рыб весьма требовательны; Снижение концентрации кислорода сказывается на развитии рыб; При слишком высокой температуре воды; Основным поставщиком кислорода в аквариуме являются растения; Содержание растворенного в воде кислорода.

Кислородный режим в аквариуме.

• Наиболее важным для рыб является растворенный в воде кислород; Абсорбция кислорода из атмосферы происходит; Скорость потребления кислорода увеличивается; Чем больше площадь водной поверхности; По потребности в кислороде рыб обычно подразделяют на четыре группы; Озерные цихлиды предъявляют довольно жесткие требования; Кислородное голодание ведет к заболеванию и гибели рыб.

Что влияет на насыщение воды кислородом.

• Чтобы создать нормальный газообмен воды с воздухом; Концентрация кислорода в аквариумной воде; Факторы, влияющие на снижение кислорода в воде; При плохом санитарном состоянии аквариума; Окисляемость воды — это количественный показатель.

Факторы влияющие на насыщение воды кислородом.

• Какие факторы влияют на насыщение воды кислородом? Чтобы поступивший кислород равномерно распределялся; Значения температуры; Физические, химические, биохимические и биологические процессы; Углекислый газ; Недостаточная аэрация воды; Большая популяция улиток; Чрезмерное количество газов в воде; Если кислорода в воде недостаточно.

Аэрация аквариумной воды.

• Практически существуют два метода направления фильтрационной воды; Аэрацию нужно проводить с помощью; Рыбы дышат кислородом и выделяют углекислый газ; Но если в плотно заселенных аквариумах; Для ограничения содержания нитратов необходимы регулярная подмена воды.

Показатели качества воды.

• Важнейшие свойства и показатели качества воды в пресноводном аквариуме; В домах со старыми водопроводными трубами; Содержание в воде кальция и магния обуславливают; Оптимальные параметры воды для различных рыб; Окислительно-востановительный процесс; Азотный цикл в аквариуме.

Примеси, содержащиеся в воде.

• Органические вещества растворяются в воде; Основной солевой состав; Токсичность соединений железа зависит; Токсическое действие солей меди; Симптомы отравления свободным хлором; Таблица основных гидрохимических показателей воды.

Кислотность аквариумной воды.

• рН является важнейшей характеристикой воды; Показатель рН может быть чрезвычайно подвижным; Мягкая вода резко изменяет кислотность; Необходима адаптация рыб к имеющимся условиям; Вода по кислотности классифицируется.

Кислотность аквариумной воды-2.

• Кислотность воды, активная реакция водородных ионов, показатель рН; Если рыбы оказываются в воде с критическими значениями; Чтобы снизить резкие колебания, рекомендуется; Следите за изменениями уровня рН.

Кислотность аквариумной воды-3.

• Равновесие рН — КН — СО2; С ростом карбонатной жесткости концентрация СО2 увеличивается; Повышение концентрации углекислоты вызывает; Как влияют аммоний/аммиак и нитриты/нитраты на показатель рН; Хроническое отравление нитратами; Определение показателя активной реакции воды – pH; Измерение рН проводят двумя методами;

Буферная емкость.

• Буферная емкость и Буферное опрокидывание; Уровень буферизации зависит от уровня карбонатов и бикарбонатов; Способность раствора сохранять величину водородного показателя; Буфером может считаться грунт, кусок дерева; Буферизация и щелочность тесно связаны; Буферное опрокидывание — резкое изменение значения рН; Какой уровень буферизации необходим для аквариума?

Влияние показателя рН в аквариуме.

• Влияние показателя рН на жизнь рыбок и растений; Наиболее подходящая вода для большинства обитателей аквариума; Если вода в аквариуме интенсивно перемешивается; Если в аквариуме очень кислая вода; Если в аквариуме вода имеет высокий уровень рН.

Способы увеличения или уменьшения pH.

• Специальные химические средства для изменения рН; Подкисление добавляемой воды можно производить; Торфирование воды; Сделать ее более щелочной, можно добавив в нее; Обычно при переводе рыб учитывают два важнейших.

Жесткость воды.

• Пресные воды сильно отличаются по жесткости; Общая жесткость — это сумма временной и постоянной жесткости; Опасны для них только экстремальные значения; Большинство рыб и растений способны благополучно приспосабливаться.

Жесткость воды-2.

• Жесткость является одним из важнейших параметров пресной воды; Содержание в воде кальция и магния обуславливают; Результаты определения жесткости обычно выражают; Шкала жесткости воды; Прежде чем обустраивать аквариум; При подборе рыб для аквариума нужно.

Влияние жесткости на гидробионтов.

• Жесткость воды оказывает большое влияние; Умение различать такие параметры воды, как жесткость и мягкость; Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой; Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего; Водные растения, достаточно чувствительные к жесткости воды.

Влияние грунта на жесткость воды.

• Влияние грунта, декораций и укрытий на жесткость воды; Материал декораций и грунта выбирается в зависимости; Перед покупкой грунта всегда проверяйте его на пригодность; Камни из доломита, известняка, сланца, мрамора.

Влияние жесткости воды на кислотность.

• Большинство аквариумистов пользуются водопроводной водой; Естественным буфером для сдерживания колебаний; Есть определённая связь между жёсткостью воды и буферизацией; Многие рыбы, беспозвоночные и растения нуждаются; Недостаточная аэрация воды; Аквариумы с низкой карбонатной жёсткостью.

Как повысить или понизить жесткость.

• Снижение жесткости воды; Разбавить исходную воду дистиллированной; С помощью ионообменных смол, осмотических фильтров; Вымораживание; Кипячение; Торф.

Как повысить или понизить жесткость-2.

• Увеличение жесткости воды; Вносение солей кальция и/или магния; Добавление питьевой соды; Бикарбонат натрия; Хлористый кальций и сернокислый магний; Мрамор; Известняк; Определение жесткости воды с помощью мыла.

Аммоний и аммиак.

• Аммоний — первая стадия разложения белка; Аммиак — бесцветный газ с удушливым резким запахом; Откуда берется аммиак и чем все же травятся рыбы? Концентрация аммиака возрастает из-за; Соотношение аммиака и аммония в воде зависит от кислотности воды рН.

Нитриты и нитраты.

• Нитраты значительно менее токсичны; Нитрификацией называется дальнейшее разложение растворенного аммиака особыми бактериями; Нитрат — это конечный продукт нитрификации; В верхнем слое грунта аквариума; Нитриты образуются в процессе окисления солей; После запуска нового аквариума уровень нитритов; Рыбы разных видов обладают не одинаковой устойчивостью.

Хлор в аквариумной воде.

• Это токсичное вещество, сильный яд; Хлорамины токсичны и удаление их сложно; Химическая очистка; Адсорбционный метод.

Медь, Железо, Фосфаты.

• Медь в аквариумной воде; Один из самых ядовитых тяжелых металлов; Железо в аквариумной воде; Когда железа в воде слишком много; Фосфаты в аквариумной воде; Они могут привести к бурному росту водорослей.

Цвет воды в аквариуме.

• Помутнение воды, цветение воды, пленка на поверхности; Цвет воды в аквариуме; Цветность воде придают экстракты дубильных веществ; Почему зеленеет, «цветёт» вода в аквариуме? Борьба с “цветением” воды.

Пленка на поверхности.

• Пленка на поверхности воды; Если же пленка имеет бактериальное происхождение; Маслянистая пленка на поверхности воды; Коллоидообразная пленка.

Помутнение воды в аквариуме.

• В самом безобидном случае вода мутнеет из-за; Если помутнение воды бактериального характера; Приступая к борьбе с мутью; Хорошим средством против помутнения воды; Из медикаментозных средств.

Устранение помутнения воды.

• Что делать, если вода в аквариуме мутная. Массовое размножение бактерий в воде; Неправильное использование химических средств; Массовое размножение одноклеточных водорослей; Придать воде уютный янтарный цвет можно внесением; Воду могут окрашивать лекарственные препараты; Недостаточная фильтрация.

Частичная подмена воды.

• При частичной подмене воды ее положительные свойства сохраняются; Подмена воды является способом добавления микроэлементов; Подмена воды является одним из основных способов борьбы с водорослями; В перенаселенном аквариуме может.

Большая подмена воды.

• Полностью меняют воду в аквариуме в исключительных случаях; Суперподмена аквариумной воды подразумевает большую подмену воды в один прием, но за несколько шагов; Используем внутренний фильтр для подмены воды.

Какую воду заливать.

• Какую воду заливать при подменах; Заливать нужно воду температура и жесткость, которой; Почему после смены воды стенки и листья растений покрываются пузырьками воздуха?

Как часто проводить подмену.

• Как часто проводить подмену воды? Замена половины среды нарушит равновесную устойчивость; Регулярные подмены воды зависят от; Единственный способ удаления органических соединений; Частота подмены воды и объем заменяемой воды.

Температура аквариумной воды.

• Для каждого вида рыб существует верхний и нижний предел температуры; При какой температуре содержать рыб в аквариуме? Влияние температуры на жизнь рыбок; Многие рыбы способны выдерживать кратковременные; Стимулом к размножению многих видов; При пониженной температуре воды; Прежде чем доливать в аквариум свежую воду.

Влияние температуры воды на рыбок.

• От температуры воды зависит; Установите терморегулятор на температуру; Повышение температуры воды; Переохлаждение приводит; Если разница температур более; Температура воды также влияет на; Уровень аммиака; Водопроводную воду необходимо.

Температура для содержания Цихлид.

• Температура для содержания Цихлид Африки; Температура для содержания Цихлид Америки; Температура воды в аквариуме с растениями; Что делать если отказала система обогрева воды в аквариуме?

Температура воды для растений.

• Высшие растения аквариумного сада; При повышенной температуре все процессы; Чем выше температура в аквариуме, тем больше; Растворимость газов в воде; Для большинства видов и сортов можно использовать.

Перегрев или охлаждение воды в аквариуме.

• Как правило, при перегреве аквариума рыбы; Основная масса аквариумных растений – это жители тропиков; В жаркий период надо; Обычно рекомендуют устанавливать под крышкой несколько малогабаритных вентиляторов.

Охлаждение воды аквариума в жару.

• Как помочь рыбам выжить в жару; Интенсивный обдув воды; Малогабаритные низковольтные вентиляторы; Перекись водорода; Кулерная система охлаждения воды в аквариуме; Для изготовления охладителя необходимо.

Редокс-потенциал.

• Для чего нужно знать величину редокс-потенциала; Водные растения, произрастающие в проточных водах; Растения, произрастающие в стоячих водоёмах; Величина окислительно-восстановительного потенциала; Показатель насыщенности воды органическими веществами; Значение окислительно-востановительного потенциала.

Окислительно-восстановительный потенциал.

• Редокс-потенциал, или окислительно-восстановительный потенциал; Самой мощной окислительной способностью в воде обладает кислород; Окислительные и восстановительные процессы тесно связаны между собой; Ориентировочные показатели rH для некоторых аквариумных растений.

Окислительно-восстановительный потенциал-2.

• Существует несколько способов увеличения rH в аквариуме; Основными методами поддержания редокс-потенциала; Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды; Перманганатная окисляемость.

Электропроводность.

• Электропроводность — это способность водного раствора проводить электрический ток; Электропроводность природной воды зависит от степени минерализации и температуры; Минерализацию воды характеризует удельная электропроводность; Является характеристикой, замещающей редокс-потенциал; Определять электропроводность следует.

Средства для аквариумной воды.

• Средства для аквариумной воды фирмы Tetra; Средства для аквариумной воды фирмы ZMF; Средства для аквариумной воды фирмы Dennerle; Средства для аквариумной воды фирмы Aqua Medic; Средства для аквариумной воды фирмы Aquacons; Средства для аквариумной воды фирмы Aguarium Pharmacenticals; Средства для аквариумной воды фирмы НИЛПА; Средства для аквариумной воды других фирм.

Средства для аквариумной воды-2.

• Средства для аквариумной воды фирмы Sera; Средства для аквариумной воды фирмы Tropical; Средства для аквариумной воды фирмы JBL.

 

Перейти вверх

Комментарии запрещены.