Кормление цихлид

 

Кормление цихлид.

Питание является основой жизнедеятельности всего живого. От правильного кормления зависят такие важные вопросы, как здоровье ваших питомцев и нормальное функционирование всех внутренних, жизненно важных органов рыб, повседневное поведение и взаимоотношения внутри цихлидного сообщества, внутривидовая и межвидовая конкуренции, агрессивность и территориальность, нерестовое поведение и размножение, стабильное получение жизнеспособного потомства, гидрохимический состав воды и концентрация вредных веществ и даже эффективная работа системы фильтрации. Кормление, как обязательный процесс, должно доставлять удовлетворение самому аквариумисту и его подопечным, стимулируя их нормальное, здоровое развитие и питая их жизненные силы для долголетнего обитания в тех условиях, которые им были созданы.

С пищей в организм рыб поступают разнообразные, богатые потенциальной энергией вещества, которые в дальнейшем распадаются на более простые вещества. Освобождающаяся при этом энергия обеспечивает протекание различных физиологических процессов. Кроме того, поступающие в организм вещества используются для восстановления изнашиваемых и построения новых клеток и тканей, для образования гормонов и ферментов. Некоторые органические вещества при избыточном поступлении могут откладываться в виде запасов. Образующиеся в процессе обмена продукты распада удаляются из организма во внешнюю среду органами выделения. Питательными веществами, которые снабжают организм рыб энергией и «строительными кирпичиками» являются белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Для того чтобы при кормлении цихлид было меньше ошибок и разочарований, необходимо обладать хотя бы минимумом информации о пищевых предпочтениях видов, выбранных вами для содержания, т.е. об их специализации. Немаловажно правильно подобрать соответствующий качественный корм из огромного разнообразия полноценных и неполноценных кормов, которые, хотя бы в первом приближении, соответствовали природному рациону питания цихлид. К подбору кормов, особенно искусственных, необходимо подходить ответственно и внимательно, руководствуясь некоторыми общими принципами:

• корм должен, прежде всего, удовлетворять пищевым потребностям цихлид, а не желаниям и зрительным восприятиям аквариумиста по принципу “корм в красивой упаковке, значит это то, что нужно”;

• корм должен соответствовать кормовой специализации цихлид (растительносодержащий, водорослесодержащий, протеиносодержащий, спирулиносодержащий и т.п.);

• корм должен быть сбалансирован по всем основным питательным составляющим: белковой, углеводной, жировой, минеральной, витаминной;

• корм должен быть хорошего качества, желательно от известных и проверенных фирм-производителей;

• корм должен по размеру соответствовать возрасту и размерам цихлид (существует не писаный закон аквариумистики, согласно которому размер корма или его фракций не должен превышать диаметра глаза тех рыб, которые получают корм в данный момент);

• корм не должен быть просроченным по срокам его использования.

Не правильно подобранный корм может привести к различным заболеваниям и гибели цихлид. Для нормальной жизнедеятельности цихлид их корм должен содержать комплекс питательных веществ в определённых количествах и соотношениях – это и есть сбалансированность корма. Потребность в тех или иных ингредиентах питания не постоянна и зависит от возраста, размера и половой зрелости цихлид. Недостаток поступающих с кормом питательных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов) приводит к появлению соответствующих патологий у рыб. Поэтому, по-возможности, необходимо не допускать использование кормов, несбалансированных по основным питательным веществам.

Здоровье, развитие и долголетие цихлид зависят от качества и количества пищи, которая должна содержать белок, обеспечивающий нормальное течение всех жизненных процессов, таких как рост и воспроизводство, углеводы и жиры, являющиеся основными носителями энергии, минеральные вещества, отвечающие за строение скелета, состав крови и мускулатуру, а также витамины, способствующие обмену веществ и нормальной жизнедеятельности организма. Все виды кормов, как естественного, так и искусственного происхождения состоят из определённых компонентов (белков, жиров, углеводов и т.п.), витаминных и прочих добавок, которые в той или иной пропорции должны быть в каждом корме сбалансированы. От этой сбалансированности зависит жизнь и здоровье ваших рыб! Причём процентное содержание отдельных компонентов очень важно для цихлид, имеющих различную кормовую специализацию.

Помимо несбалансированности корма не стоит забывать и о таком критерии, как недоброкачественность корма, т.е. корма с нарушениями условий хранения самого корма или его ингредиентов. Это особенно относится к корму или его составляющим, содержащим большое количество жира, т.к. это приводит к его окислению с образованием очень токсичных свободных жирных кислот и перекисей. Использование таких кормов может привести к развитию патологических процессов и гибели цихлид. Даже при кормлении чисто аквариумными, на первый взгляд, кормами могут наступить и наступают негативные последствия.

Часто такой информацией обеспечивают нас недобросовестные фирмы-производители кормов, наживающиеся на крови аквариумистов, хотя на самом деле их хлопьевидный, гранулированный или замороженный корм или очень низкого качества, или высококалорийный, или вообще не соответствующий никаким стандартам. Сразу же хочу сказать, что использование любого хлопьевидного или гранулированного корма должно быть строго дозированным и не должно быть систематическим, какой бы фирмой он не изготавливался.

 

Периодичность кормления цихлид.

Периодичность кормления – это режим кормления, который выбирает сам аквариумист, сообразуясь с жизненными потребностями выбранных для содержания видов. Взрослых особей лучше всего кормить не чаще 1-2-х раз в день, а для представителей таких родов цихлид как Tropheus, Petrochromis, Callochromis, Enantiopus, Xenotilapia наибольшую пользу принесёт 3-4 разовое кормление небольшими дозами. Молодь, начиная с последней стадии инкубационного периода (для цихлид, инкубирующих икру во рту), а также подростков необходимо кормить не реже 2-3 раз в день, не допуская перекармливания. Молодь субстратокладущих видов также необходимо кормить дозировано не реже 2-3 раз в день.

При многоразовом кормлении временной интервал между кормлениями должен составлять не менее 4-5 часов, чтобы молодь могла хотя бы частично освободить свой желудочно-кишечный тракт для приёма новой порции корма. Ни в коем случае не рекомендуется устраивать плановые “разгрузочные дни” или дни вынужденного голодания при кратковременном отсутствии хозяина для подрастающей молоди – этим можно нанести больше вреда, чем пользы. Допустимо вынужденное голодание взрослых особей цихлид, но в любом случае желательно, чтобы это голодание не превышало 3-4 дней.

 

Разнообразие кормов при кормлении цихлид.

Кормить цихлид необходимо, по-возможности, разнообразно, при этом, не забывая о качестве корма и его соответствии, избегая кормления кормами несбалансированными или содержащими вредные компоненты. Не следует допускать резких переходов с одного корма на другой. Переход надо осуществлять плавно, постепенно увеличивая долю «нового» корма в привычном «старом» рационе питания. Любой плавный переход на другой корм лучше производить в течение 3-4 недель.

При утреннем кормлении лучше всего использовать трудноперевариваемые корма, а именно, хлопьевидные, гранулированные, рыбные ассорти, мотыль, а при дневном и, особенно, вечернем – легкоперевариваемые корма, такие как циклоп или живая артемия, в крайнем случае, коретра или кулекс. Чередование трудноперевариваемых и легкоперевариваемых кормов в течение дня крайне важно для пищеварительного процесса и помогает избежать многих проблем, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Утреннее кормление должно начинаться минимум через 30-40 минут после включения освещения аквариума. Этот промежуток времени позволяет рыбам “проснуться” и адекватно, с достаточной долей активности реагировать на предложенный корм. Вечернее же кормление необходимо завершать за 1-2 часа до выключения искусственного освещения, что позволит цихлидам хотя бы частично усвоить последнюю порцию корма.

Кормить цихлид изо дня в день одним и тем же кормом, каким бы замечательным он не был, не рекомендуется. Чем разнообразнее вы кормите, тем лучше! Причём очень важен момент чередования корма даже в течение дня – например, утром – один вид корма, днём – другой, вечером — третий. Кормление цихлид одним и тем же кормом лишает их организм определённых веществ, витаминов и прочих питательных добавок, которые по той или иной причине могут отсутствовать в данном виде корма и, наоборот, присутствовать в другом.

Однообразность кормления кормами с высоким содержанием протеина (белка) приводит к его накоплению и вредит как самим рыбам, так и той окружающей среде аквариума, в котором они находятся. Однообразность кормления кормами с большим содержанием животных жиров вызывает у цихлид ожирение, дегенерацию жизненноважных органов и снижение репродуктивной функции.

Кормовая специализация питания цихлид.

Как сделать укрытия для цихлид.

Запись опубликована в рубрике Уход за рыбками с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.