Аквариум с цихлидами Утака

 

Аквариум с африканскими цихлидами из группы Утака.

Порой очень сложно подыскать подходящую компанию для малавийцев, но есть довольно большая группа цихлид из этого же озера, представители которой вполне могут ужиться практически с любыми другими цихлидами озера Малави. Это группа Утака и близкие виды. Утака — внесистемный термин и используется только с целью обобщения принципиально схожих по экологии рыб. Утака — это группа стайных малавийских цихлид открытой воды и питающихся зоопланктоном. Основной отличительной особенностью этих рыб является экология питания, что отражено в строении ротового аппарата и органов зрения.

Большие глаза позволяют рыбам видеть отдельных ракообразных, которые проплывают рядом в толще воды, а челюсти этих рыб во время кормления вытягиваются в трубку, которой они как пылесосом затягивают планктон. Следует отметить, что у многих рыб Малави существует подобное строение рта (хорошо видно, когда рыба зевает), но у утаки оно наиболее ярко выражено. Обитание преимущественно в открытых водах отразилось и на форме тела этих цихлид: линия живота в большей степени, чем у других малавийцев повторяет линию спины. В отличие от большинства других цихлид озера зона обитания многих представителей утаки находится на большом удалении от дна. Некоторые живут над песчаным дном, но большинство обитает в районе скалистых зон.

Большинство из них при нормальном полноценном питании совершенно не трогают подводную флору, за исключением разве что мягколистных длииностебельников, что вполне позволяет содержать этих цихлид как в смешанном аквариуме, так и в емкости с живыми растениями, что существенно повышает их высокую популярность. Аквариум можно отдекорировать живыми растениями (нимфеи, эхинодорусы, криптокорины, анубиасы) или же в природном стиле с использованием камней и, фрагментарно, коряг. Последние должны быть не только соответствующе подготовлены, но и после обработки выдержаны в отдельной емкости не менее 10 дней. Только в том случае, если вода не окрасится в коричневый цвет, корягу помещают в аквариум.

В аквариуме лучше держать сразу несколько видов, но характер этих рыб не позволяет поместить более одного доминирующего самца в одном и том же резервуаре, если не позволяет объем. Молодых самцов можно держать в группе, но как только они начнут окрашиваться, они тут же примут на себя всю агрессию доминирующего самца. В уравновешенном аквариумном сообществе обычно не бывает жертв, здесь достаточно одной самки на самца.

Если держать какой-то один вид утаки (вместе с мбуной или аулонокарами), потребуется больше самок, чтобы распределить агрессию самца. Утаку можно держать с аулонокарами, и с некрупной и спокойной мбуной, например с Labidochromis. Более крупная и резвая мбуна, также как и большие хищники, не самый подходящий выбор соседей для утаки. Но даже содержание со спокойной мбуной может вызвать стресс у утаки, если численность последней будет ниже. Поэтому в общем аквариуме количество мбуны не должно превышать 50%.

Самцы малавийской Утаки крупнее и ярче самок. Причем если у их родственников из группы Мбуна соотношение насыщенностей окраски самца и самки довольно незначительное (зачастую сложно определить, какая из рыб колоритнее), то для обитателей песчаных отмелей характерна четкая, бросающаяся в глаза разница. Самцы с возрастом преображаются, демонстрируют прямо-таки павлинье великолепие цветов. Рыбы, которые не имеют типичной окраски самцов — не обязательно являются самками. Самцы многих разновидностей принимают окраску самок, если они подавлены доминантным, более сильным самцом. Если вы собираетесь содержать несколько видов этой группы, не желательно выбирать меленький аквариум.

Несмотря на то, что некоторые виды в природе находятся в скалистой среде обитания, камни в аквариуме имеют главным образом декоративную функцию, если только вместе с утакой вы не содержите представителей группы мбуна. Из предлагаемых кормов рыбы с удовольствием поглощают мотыля, коретру, соразмерный зоопланктон, а также высококачественные мороженые и сухие аналоги и смеси. Питаются цихлиды с азартом и жадностью и, имея отменный аппетит, могут переесть, но чаще даже барабановидная избитость рыбьего брюшка проходит без отягчающих последствий. Важно, чтобы корма были свежие и добротные.

Взрослые самцы на время нереста роют в грунте ямку, величина которой зависит от размера особи, либо довольствуются заранее положенными на грунт плоскими каменными плитами. В специальном нерестовом аквариуме на одного самца должно приходиться минимум четыре самки. В общем аквариуме, где содержится несколько видов достаточно одной самки. Но следует проследить, чтобы агрессия самца не была направлена только на эту единственную самку. Если такое происходит, то количество женских особей нужно увеличить.

Самка забирает икринки в рот и дальше осуществляет заботу о потомстве. В это время она ничего не ест. Инкубирующую самку можно отсадить в отдельный аквариум. Примерно через три недели самка выпускает мальков, но первое время она продолжает о них заботиться, при опасности снова забирая их в рот. Прежде чем вернуть самку в общий аквариум нужно дать ей восстановить силы в течение одной или двух недель.

Аулонокары — группа цихлид озера Малави вероятно с самым умеренным характером. В эту группу также входят и родственные виды из рода Lethrinops. Аулонокары ищут себе пропитание в песке, поэтому всегда находятся недалеко от песчаного дна. Практически во всех областях песчаной зоны озера на глубинах от 5 до 40 метров можно встретить хотя бы один вид из этого рода. Как для самцов, так и для самок характерно “парить”, то есть оставаться практически без движения в нескольких миллиметрах над песком.

Благодаря увеличенным и очень чувствительными сенсорными порами на нижней части головы они в состоянии обнаружить малейшие движения беспозвоночных под песком. Как только аулонокара почует какое-нибудь движение, тут же молниеносно бросается “носом” в песок и добыча оказывается у неё во рту. Представители родов Lethrinops и Tramitichromis также питаются личинками насекомых и ракообразными, но добывают их, просеивая песок через жабры, отделяя что-либо съедобное и затем проглатывая. Самки этих характерных обитателей песков имеют серебристую окраску, что дает им прекрасный камуфляж, для жизни в этих местах.

Большинство разновидностей рода Lethrinops и, в несколько меньшей степени, рода Tramitichromis размножаются исключительно в определенное время года, для каждого вида существует свой период. Это позволяет существовать бок о бок разным видам, имеющим одну пищевую базу и очень близкую биологию. Самцы аулонокар, как правило, слабо территориальны и в поисках пищи могут с легкостью оставлять свои “земельные участки”. Самцы большинства аулонокар каменистых районов выбирают пещерку, некоторые разновидности могут, вместо этого, защищать маленькую ямку в песке рядом или между камнями. В озере аулонокары могут встречаться в больших группах, но агрессия к другим цихлидам никогда не наблюдалась.

Даже притом, что самцы аулонокар очень спокойно относятся к другим цихлидам, рекомендуется в одном аквариуме содержать только по одному самцу каждого вида. Преследуя друг друга, они могут получить повреждения, потеряв тем самым всё своё великолепие. Территориальные самцы могут быть весьма драчливыми по отношению к самцам своего вида, но в то же время полностью игнорировать самцов других видов. Особой необходимости держать больше одной самки на одного самца нет, но некоторое численное превосходство поголовья самок не помешает, особенно когда в аквариуме содержится всего несколько рыб.

Одним из самых важных факторов успешного содержания цихлид Lethrinops является наличие в аквариуме песка подходящей фракции (1-2 мм) и, естественно, площадь дна и слой грунта должны позволять строить рыбам нерестовые площадки. Когда несколько “цихлид-строителей” содержатся вместе, каждая рыба должна найти место для строительства нерестовой лунки или, по крайней мере, иметь возможность защитить свою территорию. Типичный аквариум для этих цихлид должен иметь несколько отдельных камней для разграничения территории, возможно несколько растений, и песчаное дно.

Добиться потомства от аулонокар не составит особого труда. В уравновешенном аквариумном сообществе нересты проходят регулярно. При условии, что рыбы находятся в хорошем состоянии. О приближении нереста можно судить по возросшей территориальной активности самцов и повышению яркости их окраски. Если соседи по аквариуму мешают самцу проявить себя в полной мере, то их лучше временно отсадить. Нересты у всех самок происходят в течение нескольких дней, первое время их можно держать вместе с самцом, но потом для сохранения потомства лучше рассадить. Несколько инкубирующих самок можно держать вместе, хотя для лучшего результата все-таки нужно предоставить каждой отдельную емкость.

Содержание и уход за апистограммами.

Дизайн аквариума для африканских цихлид. Аквариум с цихлидами озера Виктория.

Запись опубликована в рубрике Уход за рыбками с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.