Цихлиды острова Мадагаскар

5xNEW


ЦИХЛИДЫ ОСТРОВА МАДАГАСКАР.

Отряд Окунеобразные ( Perciformes )

Семейство Цихловые ( Cichlidae )

Подсемейство ( Ptychochrominae )

Мадагаскар (туземн. Nosin Dambo — остров кабанов) — четвёртый по величине остров мира, расположен в Индийском океане, у восточного берега Африки, отделённый от неё широким (до 400 км) Мозамбикским проливом. На острове находится государство Республика Мадагаскар. Площадь острова 590 тыс. кв. км. Длина около 1600 км, ширина свыше 600 км.

Хотя Мадагаскар и находится недалеко от Африки, животный и растительный мир острова уникален. Большинство видов — эндемики. Климат тропический. Крайний юг острова часто относят к субтропикам. Рыбой Мадагаскар беден. Развитие видов, здесь обитающих, началось в море, и только со временем они приспособились к новой среде обитания в пресной воде (рыбы вторичнопресноводные).

 

Род Katria — Катрия.

Katria_katria

— Katria katria [Reinthal & Stiassny, 1997] — Катрия. Синоним: Ptychochromoides katria. Мадагаскар. 12 см. Золотисто-коричневая окраска тела, две широкие черные вертикальные полосы. У взрослых самцов может развиться затылочной горб. На теле имеются легкие черные отметины и серебристые пятна. Плавники, как правило, темные. У самцов бронзово-оранжевый цвет интенсивнее. Нерестовая окраска — верхняя часть тела белая, а нижняя часть черная.

Могут быть очень агрессивными и поэтому нуждаются в больших аквариумах для группы рыб. Предъявляют высокие требования к содержанию кислорода в воде. Рыбы теплолюбивые. Рекомендуются большие еженедельные подмены 50% воды. Всеядные, принимают широкий спектр продуктов питания. Во время нереста самка находится с икрой и мальками, а самец защищает территорию.

 

Род Oxylapia — Оксиляпия.

Oxylapia_polli

Oxylapia polli [Kiener & Mauge, 1966] — Оксиляпия полла. 13 см.

 

Род Ptychochromoides — Птихохромоидес.

Ptychochromoides_betsileanus

— Ptychochromoides betsileanus [Boulenger, 1899] — Птихохромоидес лобастый. Остров Мадагаскар. 20 см. Тело имеет равномерную глубокую черный окраску, голова с хорошо развитым затылочным горбом, глубоковыемчатый хвост.

 

Род Ptychochromis — Птихохромис.

Ptychochromis_grandidieri

— Ptychochromis grandidieri [Sauvage, 1882] — Птихохромис прибрежный. Остров Мадагаскар. 21 см, самки меньше. Внешний вид может значительно варьироваться от бронзового с темными пятнами, до золотистого или темно-серого цвета. Мирные, умеренно агрессивные. Могут быть агрессивны, при содержании в маленьких аквариумах. Не нужно держать с агрессивным рыбами. Занимают средние слои воды. Очень восприимчивы к инфекциям кожи. Необходима регулярная частичная подмена воды и добавление соли. рН 5,5-7,0; dH 3-15°; Т 21-26°C.

 

Ptychochromis_insolitus

— Ptychochromis insolitus [Stiassny & Sparks, 2006]. Остров Мадагаскар. 8 см. Не являются агрессивными. Их нельзя содержать с агрессивными цихлидами Центральной Америки. Они будут принимать сухой корм почти с таким же энтузиазмом, как замороженный или живой мотыль, артемию, дафнию и, конечно дождевые черви. рН 7,7; dH 15°; Т 26°C.

 

Ptychochromis_oligacanthus

— Ptychochromis oligacanthus [Bleeker, 1868] — Птихохромис губастый. (Англ- Juba Cichlid). Северо-западная оконечность острова Мадагаскар, юго-восточное побережье Африки. 15-22 см. На серебристо-голубом фоне нечеткие боковые пятна, у самца во время нереста вино-красный спинной плавник. С возрастом темнеют. В зависимости от настроения, они показывают различия в цвете, начиная от почти серого до черного и фиолетового. У взрослых губы синие. Имеется подвид — Ptychochromis oligacanthus nossibeensis.

Агрессивные, содержать в группах от 5 особей, чтобы снизить агрессию. Предпочитает средние уровни воды. Грунт из инертного песка, который эти рыбы просеивают через жабры, так же, как южноамериканские виды Satanoperca и Geophagus. Могут жить в жесткой воде. Кормят замороженным мотылем, дождевыми червями, креветки, артемия, а также хорошего качества гранулы для цихлид. Икру откладывают в ямки в грунте или на стекло и камни. Живут до 6 лет. pH 7,0-8,0; dH 10-24°; Т 24-30°C.

 Inform5Logan56  Идентификация: Птихохромис губастый — Ptychochromis oligacanthus.

 

Род Paratilapia — Паратиляпия.

 

Paratilapia_bleekeri

— Paratilapia bleekeri [Sauvage, 1882] — Паратиляпия блекера. Остров Мадагаскар. 30 см, самка значительно мельче. Имеет великолепный бархатистый черный цвет, с привлекательными золотыми и голубыми пятнами на теле и в хвостовом и спинном плавнике. Самец, как правило, имеют более округлую форму головы.

В большом резервуаре могут быть совмещены с другими цихлидами озер и даже с некоторыми из Центральной Америки. Малые рыбы будут съедены. Аквариум должен содержать большое количество убежищ, в виде керамики, корней и частей коряжника, также можно использовать растения. Содержать одного самца или парой, у них сильная внутривидовая агрессия. Самец занимает свою собственную большую территорию. Они становятся более агрессивными в период размножения.

Песчаный субстрат предпочтительнее, но можно и мелкий гравий. Более активны рано утром и в сумерки. Очень чувствительны к изменениям параметров воды и больших подмен воды следует избегать. Также особенно восприимчивы к Oodinium. Пара выкапывает большую яму в субстрате на их территории, в которой происходит нерест. Икра имеет длинные липкие нити, образуя длинные гроздья. рН 7,7; dH 15°; Т 26°C.

 

Paratilapia_polleni

— Paratilapia polleni [Bleeker, 1868] — Паратиляпия звёздчатая, черная, поллена. Синонимы: Paratilapia bleekeri, typus. (Англ- Marakeli Cichlid, Pollen’s Cichlid). Остров Мадагаскар. 25 см. Крупная мощная бархатисто-черная рыба с не очень пестрой, но в то же время контрастной насыщенной окраской.

Сегодня известны две основные цветовые формы — пятнистая и крапчатая: у одних буро-черное туловище и голова усеяны крупными блестящими золотыми и синими пятнами на теле и на хвостовом и спинном плавниках, у других — редкими серебряными точками. Крапчатая разновидность менее эффектна. Типичный цвет – основной бархатистый черный цвет с большим или меньшим блеском является прерогативой взрослой, доминирующей рыбы во время нереста.

Субдоминанты, а также молодые рыбы, окрашены слабее, основной цвет различной интенсивности и диапазон оттенков от коричневого или оливкового цвета. Яркие пятна могут быть различными по размеру и цвету — как правило, жемчужные, золотистые, голубые, зеленоватые или почти оранжевые, иногда даже полностью отсутствуют. Спинной плавник желтый различных оттенков.

Самец более массивный и высокотелый, с большой жировой подушкой на лбу и удлиненными спинным и анальным плавниками. Молодые самки имеют закругленный спинной плавник. В брачную пору рыбы заметно преображаются. Антрацитовое тело светится золотыми пятнами, вспыхивающими при “реверансах” сапфирным огнём.

Необходим аквариум на 200 литров для отдельной пары и от 400 литров для сообщества рыб. Хищник, животноядный вид. Предпочитает рассеянное освещение, рыхлый грунт, обилие укрытий соответствующих размеров для самок и других жителей (керамических труб, пещер, расщелины между камнями и корягами). Декорации должны быть прочно установлены и надежно закреплены.

Не следует перегружать ими водоем, чтобы у паратиляпий оставалось достаточно свободного пространства для плавания. Они чувствуют себя лучше в густо заросшем растениями аквариуме. Во время нереста, во время рытья ям, могут уничтожить корни, но хорошо подобранные растения в горшочках смогут безопасно выстоять.

Держать рыб лучше поодиночке или парой в отдельной емкости, но при необходимости (и при условии достатка пространства) можно совмещать с соразмернымиили более крупными неагрессивными соседями. Самец большую часть времени проводит в укрытии. Фильтрация, регулярная подмена воды на свежую. Корм: мелкая сорная рыба, мороженые креветки и другие корма животного происхождения, гранулированные и таблетированные сухие смеси. Живут 10-15 лет. Созревают в 1,5-2 года. Растут очень медленно, в три года длина составляет две трети максимального размера. рН 7,0-8,0; dH 15°; Т 20-26°C.

Идентификация: Паратиляпия звёздчатая — Paratilapia polleni.

 

Подсемейство ( Etroplinae )

Род Paretroplus — Парэтроплус.

Большинство видов Paretroplus находятся в озерах и реках на северо-западе Мадагаскара. Всеядные.

 

Paretroplus_damii

Paretroplus dami, damii [Bleeker, 1868] — Парэтроплус дамба. (Англ- Damba). Эндемик северо-западе Мадагаскара, в районе озера Pambilao. 25 см. Имеет интересную окраску — передняя половина тела красная, а задняя черная. Аквариум должен быть оборудован корягами и камнями для формирования пещер и территории для каждой рыбы. Растения должны быть использованы с осторожностью, поскольку эта рыба их уничтожает. Умеренно агрессивные цихлиды. Когда пара готова к нересту то начинаут раскопки серии ям, как правило, между скалами или среди растений, в различных областях аквариума. Пара по очереди охраняет кладку. Т 26-30°C; рН 7,0; dH до 15°.

 

Paretroplus_dambabe

— Paretroplus dambabe [Sparks, 2002] — Парэтроплус дамбабе.

 

Paretroplus_kieneri— Paretroplus kieneri [Arnoult, 1960] — Парэтроплус кинера. Остров Мадагаскар. 15 см. Самый маленький в роде. Голова полностью черная. Его основной цвет тела — оранжевый, с серыми грязными пятнами, которые светлеют или темнеют с настроением. Мирные. Возможно, становится агрессивным, если держатся в несоответствующих аквариумах. Занимают средние слои воды. Много копают грунт просеивая его через жабры. Кормят замороженным мотылем, дождевыми червями, креветками. рН 6,5-7,5; dH 6-17°; Т 23-28°C.

Inform  5Logan56   Идентификация: Род Парэтроплус — Paretroplus damii, dambabe, kieneri.

 

Paretroplus_maculatus— Paretroplus maculatus [Kiener & Mauge 1966] — Парэтроплус пегий. (Англ- Damba Mipentina). Остров Мадагаскар. 30 см, в аквариуме 15 см. Тело сжато с боков и с высоким профилем. Общая окраска рыбы бежевая или золотисто-зеленая, которая при ближайшем рассмотрении на самом деле состоит из прерывистых вертикальных линии этих двух цветов.

Имеет характерное большое черное пятно на плече. Есть слабые черные вертикальные полосы на теле. Над лбом между глазами проходит черная линия. Анальный и брюшные плавники с черным цветом. Выемчатый хвостовой плавник и спинной плавник также слабой черной окраски с красной окантовкой. Хвост с удлиненными и острыми углами.

Взрослую привлекательную окраску начинают показывать при достижении 10 см размера. Половой диморфизм незаметен. Агрессивные, особенно в период нереста. Если иметь в группы более чем в 6 экземпляров, и иметь достаточно места и укрытий, то эти рыбы являются мирными с точки зрения их собственного вида, а также других рыб в аквариуме. Поедают улиток. рН 6,5-7,5; dH 6-18°; Т 23-28°С.

 Inform5Logan56  Идентификация: Парэтроплус пегий — Paretroplus maculatus.

 

Paretroplus maromandia [Sparks & Reinthal, 1998]. Остров Мадагаскар. 30 см. Агрессивные.

 

Paretroplus menarambo [Allgayer, 1996] — Парэтроплус полосатый. (Англ- Pinstripe, Pin Striped Damba). Северная часть остров Мадагаскар. 25 см, в аквариуме 14-17 см. Тело бежевое с серебром, чешуя с темной окантовкой. Подростки имеют бледно-золотой окрас, с горизонтальными рядами мелких черных точек вдоль стороны тела. Темные полосы на бока будут то появляться, то исчезать, в зависимости от их настроения. Взрослые рыбы имеют голубовато-серую до кремово-белой окраску с рядами темных точек. Голова окрашена в радужный зелено-голубой цвет.

У них своеобразный большой выемчатый хвостовой плавник с острыми углами синего цвета с красной окантовкой по внешнему краю. Спинной и анальный плавники маленькие, слегка вытянутые назад, округлые, и также с красной окантовкой. Грудные плавники красные, спинной и анальный радужно-голубые с красной окантовкой. Самцов и самок очень трудно отличить до периода размножения. Молодь бледно-золотистая, с горизонтальными рядами мелких черных точек, темные полосы на боках то появляются, то пропадают, в зависимости от их настроения.

Аквариум нужен большой, грунт из инертного песка, камни, коряги и искусственные растения. Агрессивные, если это возможно, чтобы уменьшить территориальность, содержать в стае не менее шести рыб. Можно содержать с другими крупными цихлидами, но на период нереста их лучше отсадить в отдельный аквариум. Много копают грунт просеивая его через жабры, растения не смогут выжить.

В природе в основном питаются моллюсками, в аквариуме с удовольствием поедают все живые и сухие корма. Требуют хорошей фильтрации воды, с рН нейтральной или выше, при температуре выше 24°С. Откладывают икру на грунт в ямки. Живут до 8 лет. рН 7,0-8,0.

 Inform  5Logan56  Идентификация: Парэтроплус полосатый — Paretroplus menarambo.

 

— Paretroplus nourissati [Allgayer 1998] — Парэтроплус красный. Синоним: Lamena nourissati. (Англ- lamena). Остров Мадагаскар. 20 см. Окрас тела оранжево-красный с двумя контрастными черными полосами. Спинной, анальный и хвостовой плавники желтоватые с красной окантовкой. Молодь серо-желтоватая с характерными темными вертикальными полосами. Цветовая морфа: — P. nourissati “Blue Lips”. Имеет привлекательный желто-оранжевый цвет тела. При нересте приобретает темно-коричневый окрас.

Самец очень агрессивный, пограничные столкновения за территорию бывают частыми. Грунт из тонкого слоя песка, на нем камни, куски коряг и большие цветочные горшки для укрытий. Еженедельные подмены воды и хорошая фильтрация. Кормят хлопья и гранулами, дафния, мотыль и артемия, замороженая смесь со шпинатом, горохом, креветками, белая рыба и мидии. Поедают улиток. Откладывают икру внутри пещеры. Самец охраняет кладку и никого не подпускает на 20-30 см к пещере, даже самку. pH 7,0-8,5; Т 24-27°C.

— Paretroplus polyactus [Bleeker, 1878] — Парэтроплус полиастус. Остров Мадагаскар, обитает вдоль большей части восточного побережья. 25 см. Агрессивные. Терпит солоноватую воду.

 

Paretroplus petiti [Pellegrin, 1929] — Парэтроплус петити. Остров Мадагаскар. 25 см. Агрессивные.

 

— Paretroplus tsimoly [Stiassny, Chakrabarty & Loiselle, 2001] — Парэтроплус голубогубый. Имеют мясистые, голубые губы и вертикальные полосы на боках. pH 7,8; Т 26°C.

 

Перейти вверх

Цихлиды Азии, Род Etroplus, Род Iranocichla.

Tropheus moorii и его цветовые вариации.

Последние изменения и дополнения внесены 15 июня 2014 года.

Комментарии запрещены.