Цихлиды Азии

ЦИХЛИДЫ АЗИИ.

Отряд Окунеобразные ( Perciformes )

Семейство Цихловые ( Cichlidae )

Как известно в Азии обитают только три аборигенных вида цихлид. Это рыбы, относящиеся к родам Этроплюс (Etroplus) и Ираноцихла (Iranocichla). Самый мелкий среди видов этроплюсов — Etroplus maculatus или пятнистый этроплюс, как нельзя лучше подходит под определение карликовых цилид. Размер этих рыб редко достигает 8 см.

 

Подсемейство ( Etroplinae )

Род Etroplus — Этроплюс.

Этроплюсы населяют солоноватые воды Индии и о. Шри-Ланка. Два вида цихлид обитают исключительно в солоноватой воде. Оба вида населяют прибрежные воды Южной Индии и Шри-Ланки, главным образом эстуарии и лагуны. Соленость обоих типов местообитания колеблется в зависимости от цикла приливов-отливов и притока пресной воды, что тоже изменяется от сезона к сезону.

Оба вида тесно связаны друг с другом и живут там, где есть морская трава (Halophiia), которая обеспечивает им убежища и места для икрометания. Пятнистый этроплюс (Etroplus maculatus) мечет икру на узкие листья растений. Крупные цейлонские этроплюсы (Etroplus suratensis) предпочитают откладывать икру в ямки, подкапывая корни морской травы, а иногда используют их как нерестовый субстрат.

 

— Etroplus maculatus [Bloch, 1795] — Пятнистый этроплюс. Синоним: Chaetodon maculatus, Etroplus coruchi. (Англ- Orange Chromide). Обитает в солоноватых и пресных водоемах Юго-Восточной Азии, на южном побережье Индии и Шри-Ланки. 8 см, в аквариуме 5-10 см. В дикой природе, как правило, оливкового цвета с темно-серыми пятнами, но в аквариумистике выведены формы частично или полностью оранжево-красные. Исходная (впрочем, как и выведенная) форма отличается выгнутым, дискообразным телом. Высокое тело сильно сжато с боков. Голова и жаберные крышки без чешуи. Бока блестящие, встречаются лимонно-желтого, серо-фиолетового, голубоватого и желтоватого цвета. Брюхо рыжевато — красное. Губы голубые.

Самец серовато-бурый или зеленовато-желтый с синеватым отблеском, с продольными рядами красных точек на теле. На боках расположены 2-3 пятна, из которых более крупное (как правило, черное) находится почти на середине тела и два поменьше за ним. На конце рыла, под глазом и на жаберной крышке рассыпаны мелкие блестящие зелено-голубые точки.

Спинной и анальный плавники у этих рыб относительно низкие, длинные, с красной оторочкой у самца и голубой у самки. На хвостовом плавнике по наружному краю проходит красная кайма. В нижней части тела могут появиться черно-голубые полосы, различной интенсивности, которые иногда сливаются друг с другом. В период размножения окраска самца ярче, но его телу выступает мраморный рисунок. В возбужденном состоянии и брачную пору нижняя часть тела, брюшные и частично анальный плавники — черные.

Самка мельче, полнее самца, окраска серебристо-коричневая. У взрослых самок во время размножения (или непосредственно перед ним) появляются белые отметины на верхнем и нижнем краях хвоста. Подрастающие мальки этроплюсов удивительно красивы: голова их представляет один крупный черный глаз, грудь ярко-оранжевая, а остальное тело темно-коричневое. Известны золотистый и оранжево-красный вариететы, разводимые на фермах Юго-Восточной Азии. Они несколько меньше по размерам, но более прихотливы и теплолюбивы.

Мирно уживаются с соразмерными спокойными соседями по водоему, но при дефиците пространства становятся агрессивными. При аквариумном содержании паре рыб необходима территория в 180 см2. Стайный вид, содержать можно парами, как, в общем, так и в видовом аквариуме. Не агрессивны по отношению друг к другу, но охраняют свою территорию от других видов цихлид сходных размеров.

Не перекапывают грунт. Аквариум с жестколистными длинными, узколистными растениями (валлиснерия), камнями и различными каменистыми убежищами и цветочными горшками, прочно укрепленные на дне. Прекрасно смотрится на фоне темного грунта и насыщенной зелени. Мягколиственные растения едят. Эта мирная рыба обладает высокой приспособляемостью, а у себя на родине добирается даже до воды, смешанной с морской.

Молодые полосатые этроплюсы еще могут нормально существовать в пресной воде, а вот взрослые рыбы нуждались в подсоленной (3-5 промилле) среде обитания. Без вреда для здоровья этот обитатель эстуарных вод о. Шри-Ланка переносил и соленость в 10-15 промилле, что делало его пригодным для содержания в аквариуме-псевдоморе. Соседей и растения подбирают таких, которые переносят соленую воду. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды. Плохо переносят резкую смену состава воды.

Насекомоядная рыбка, которой необходим живой корм: кусочки молоки, трески, резаные креветки, артемия и соответствующий сухой корм. Корм животный и растительный в равном соотношении. Окраску рыб можно в значительной степени усилить путем включения в их рацион кормов богатых каротиноидами.

В пресной воде легко заболевает грибковыми и паразитарными болезнями, прежде всего ихтиофтириозом. Сопротивляемость к заболеваниям выше в воде с примесью морской соли (1-2 столовые ложки соли на 10 литров). Созревают в 10-12 месяцев. Мечут икру на узкие листья растений. Родители ухаживают за потомством и заботятся о своих мальках неделями и даже месяцами. dH 8-20°; рН 7,5-8,5; Т 20-25°С, соленость 1-5%.

Идентификация: Пятнистый этроплюс — Etroplus maculatus.

 

— Etroplus suratensis [Bloch, 1790] — Цейлонский полосатый, зеленый этроплюс. Синоним: Chaetodon suratensis, Etroplus meleagris. (Англ- Banded Chromide, Green Chromide, Pearlspot Cichlid). Побережье и устья рек Индии и Шри-Ланки. Живет в солоноватой воде, таким образом, эта рыба для аквариумного содержания мало подходит. 25-30 см. Тело высокое, дисковидное. Основной фон тела – голубовато-коричневый до серо-зеленого различных оттенков с перламутровым блеском.

По корпусу идут 6-8 вертикальных зеленоватых полос. Все тело усеяно перламутровыми мелкими пятнами. Анальные плавники имеют голубую радужность. Не известно ни одного реального способа определить половые различия и у цейлонского этроплюса. Лучше приобрести полдюжины молодых особей, вырастить их вместе и дать им возможность образовать пары самостоятельно.

Требуется большой аквариум. Территориальный агрессивный вид, особенно в период размножения. Образует так называемую “малую семью”, состоящую из родителей и их детей. Держится в среднем и нижнем слоях воды. Необходимы укрытия: горшки и каменные пещеры. Грунт — крупный коралловый песок.

Нужно содержать в группах от 6 штук. В более маленьких группах возникают ссоры. Соседи — крупные подвижные рыбы, например меланотении. Можно поселить и вместе с другими рыбами солоноватых вод, такими, как рыбы-ласточки и аргусы, — правда, в этом случае понадобится глубокий (60 см) аквариум, чтобы произошло вертикальное распределение этих видов.

Аквариум может засажен большими, крепкими растениями, хотя они известные едоки растений. Без небольшого добавления соли в аквариум невозможно сохранить особь на долгий период в здоровом состоянии. Искусственные растения — идеальное убежище для этих рыб: живые насаждения с удовольствием будут съедены. Но несколько солеустойчивых живых растений все-таки необходимо иметь в аквариуме.

Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды. Этроплюсов следует подкармливать растительной пищей. Растительноядиый вид, корм в основном растительный, а также живой, комбинированный. Предпочитают откладывать икру в ямки, подкапывая корни растений, а иногда используют корни как нерестовый субстрат. Т 24-28°С; рН 7,4-8,4; dH до 20°, соленость 3-15%.

 

Etroplus canarensis [Day, 1877] — Этроплюс канара. (Англ- Canara Pearlspot, Orange Chromide). На юго-западе Индии, живет исключительно в пресной воде, в отличие от других членов рода. 25 см, в аквариуме 10-15 см. Тело сильно сжато с боков и высокой овальной формы. Основной цвет желтый, в середине тела проходят темные, почти вертикальные полосы, которые не являются идеально прямыми и местами пересекаются в форме фигуры, похожие на латинские буквы “V” и “X”.

На спине и животе полосы отсутствуют, но чешуйки с темными краями. На жаберных крышках имеют привлекательный голубой волнистый узор. Спинной и анальный плавники прозрачные и низкие. Хвостовой плавник симметричный и тоже прозрачный. Внешних отличий между самцом и самкой почти нет.

Очень спокойные цихлиды, которые можно содержать со многими другими видами. Не подсаживайте к ним крупные или агрессивные виды. Лучше всего содержится в стае в просторном аквариуме, у них очень низкая внутривидовая и межвидовая агрессия. Аквариум оформить крупными камнями, корягами и жестколистными растениями. Вода должна быть насыщена кислородом, поток воды должен быть сильным. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды.

Взрослые рыбы в основном травоядные, но также поедают живой корм. Для кормления используют живые, замороженные и сушеные продукты, но основная пища должна быть вегетарианская. Робкие и застенчивые рыбы, прожорливые виды могут их объедать. Созревают на втором году жизни. К сожалению, разведение в аквариумных условиях очень трудное. Нерестятся на плоский камень. Живут 6 лет. pH 6,0-7,0; dH 5-10°; Т 22-28°C.

Inform  5Logan56  Идентификация: Этроплюс канара — Etroplus canarensis. 

 

Подсемейство ( Pseudocrenilabrinae )

Род Iranocichla — Ираноцихла.

Iranocichla hormuzensis [Coad, 1982] — Ираноцихла. Иран. Самец 9 см, самка 5 см. Самец кирпично-коричневатый в нижней стороне головы и с черным цветом в лобно-затылочной части, иногда и нижняя часть головы тоже черная. Подбородок белый. Все тело и плавники покрыты белыми пятнами. На спинном плавнике пятна расположены косыми рядами.

На анальном плавнике пятна только вначале, а вторая половина черная. Грудные плавники с недостатком пятен, но черные. Доминирующие самцы в период нереста чернеют с блестящими бирюзовыми пятнами на теле и особенно на плавниках. Некоторые варианты имеют абсолютно темную окраску тела, а также губы.

Самки серебристые имеют до 9 неполных полос на теле, плавники желтоваты. Спинной плавник с черным пятном. Молодь серебристо-зеленой окраски, имеет черное пятно на мягких лучах спинного плавника и 7-11 полос на теле. Вода с большим количеством соли. В питании должна присутствовать спирулина. Представляет интерес главным образом для коллекционеров. рН 7,8-8,6; Т 20-30°С.

Цихлиды острова Мадагаскар.

Последние изменения и дополнения внесены 26 апреля 2014 года.

Перейти вверх

Комментарии запрещены.