Сомы

 

Отряд Сомообразные ( Siluriformes )

Этот отряд включает более 1600 видов рыб, размеры которых варьируют от 1 см до 5 м. Большинство представителей отряда — обитатели тропических и субтропических территорий Азии, Африки и Америки. В реках Австралии и Мадагаскара нет сомов. Большинство из них — пресноводные рыбы. Сомообразные, пожалуй, наиболее разнообразная группа рыб по размерам, форме тела, образу жизни и требованиями к окружающей среде. Нередко представители сомообразных выглядят необычно и даже причудливо, хотя палитра их окраски не слишком богата.

Сомообразные вообще лишены чешуи и покрыты либо толстой кожей с большим количеством слизи, либо костными пластинками. Спинные и грудные плавники этих рыб снабжены шипами, которые у многих видов могут фиксироваться в определенном положении. Это дает массу преимуществ: повышается устойчивость при опоре грудными плавниками о донный грунт, при необходимости с помощью зафиксированных шипов можно заклиниться в какой-либо щели или полости и защищаясь от хищников выставленным вперед шипом плавника, рыба становится более крупной и менее уязвимой. Рыбы, тело которых покрыто костными пластинками, не могут плавать продолжительное время, поскольку их движения затруднены. Некоторые сомы, дышат в значительной степени атмосферным воздухом и без доступа к поверхности воды даже могут задохнуться. Зато при пересыхании водоема эти рыбы способны ползти по суше в поисках нового места жительства или зарываться в ил. Большинство сомообразных основную часть жизни проводят на дне. Некоторые рыбы — стайные и их надо держать группами.

Питаются преимущественно животной пищей. Почти все сомы — хищники, поедающие мелкую рыбу и водных, преимущественно донных животных, растительноядных форм очень мало. У всех сомов есть усики, расположенные возле ротового отверстия. Независимо от формы, усики являются крайне чувствительным органом вкуса и используются для поиска пищи. Некоторые виды просеивают грунт. Если у вас именно такие рыбки, необходимо тщательно подбирать гравий или песок, иначе рыбы могут повредить или порезать образования около рта. Обычно длинные усики указывают на то, что их обладатели могут охотиться на более мелких рыбок. Это же справедливо и для сомов с большим ртом.

Сомы — неизменный атрибут заселения почти любого аквариума. Их сажают сюда хотя бы уже для того, чтобы оживить придонную зону. Некоторые же энтузиасты вообще хотят видеть в своём аквариуме только сомов и пытаются обустроить ёмкость так, чтобы в ней нашло пристанище максимальное количество видов. Для того чтобы оживить средние слои, в компанию к сомам сажают дистиходусов, алестовых тетр и других шустрых соседей, отличающихся средними и крупными размерами. Все сомообразные, включая и тех немногих, что плавают в средних слоях воды, нуждаются в укрытиях, где они могли бы спрятаться или уединиться и отдохнуть. Это можно легко устроить, поместив в аквариум коряги, корни виноградной лозы, камни и посадив множество растений. Необходимо удостовериться, что, перемещая грунт, сомы не подкопают и не повалят тяжелые камни или иные предметы. Очень важно изучить справочную литературу, прежде чем приобретать сомообразных, потому что эти создания, наверное, чаще, чем представители каких-либо других групп, становятся жертвами неправильного представления о них. Многие любители рыб полагают, что хотя сомообразные чрезвычайно разнообразны по внешнему виду, их поведение и условия содержания совершенно одинаковы. Вот наиболее распространенные ошибки, часто совершаемые аквариумистами.

• Не осознают, что некоторые сомообразные вырастают очень большими. Длина этих рыб колеблется от нескольких сантиметров до двух метров и более, при этом крупные особи могут прожить очень много лет. Такой большой диапазон размеров можно наблюдать в некоторых семействах. Таким образом, если известно, что представители какого-то вида имеют маленькие размеры, это вовсе не гарантия того, что их близкие родственники также будут мелкими. Очень часто купленные маленькие сомики за несколько месяцев вырастают и превращаются во всесокрушающих гигантов, вносящих хаос в дизайн аквариума, поедая менее шустрых и крупных сородичей, равно как и прочих соседей. Особую осторожность аквариумисты должны проявлять, когда речь идет о краснохвостых сомах Phractocephalus hemioliopterus. Их часто продают как чрезвычайно привлекательных молодых рыб длиной 8-10 см, но потом они очень быстро вырастают в монстров более чем метровой длины, а в конечном итоге становятся гораздо больше.

• Многие индифферентные изначально к растительности рыбы, подрастая, начинают интенсивно ощипывать молодые побеги и «дырявить» старые листья.

• Большинство сомов ведут ночной или сумеречный образ жизни. Днём они либо отдыхают где-нибудь в укрытиях, вяло перемещаясь с места на место, либо откровенно спят. Активность возрастает лишь в вечерние часы. Забывают о том, что многие сомы — ночные рыбы и им необходимо давать корм незадолго до выключения света в аквариуме. С типично ночными обитателями уже ничего не сделаешь, а вот сумеречных сомов можно слегка «перевоспитать» разумными ограничениями в кормлении. Привыкнув, такие рыбы со временем становятся ручными: подобно цихлидам активно реагируют на происходящее за стеклом, узнают хозяина, не отказываются пообщаться и берут корм из рук.

• Предполагают, что сомообразные всех видов будут охотно поедать любую пищу и прекрасно себя чувствовать, питаясь объедками. На самом деле многим сомообразным требуется специальный корм, а более крупные представители сомообразных нередко бывают свирепыми хищниками.

• Считают, что все рыбы с ротовыми присосками питаются водорослями. Но в действительности вовсе не все такие рыбы — вегетарианцы, а обычный аквариум не вмещает количества водорослей, достаточного для пропитания хотя бы одной рыбы.

• Используют для донных рыб в качестве грунта крупный гравий, так что их нежные чувствительные усики и незащищенное брюхо травмируются, а сквозь ранки проникает инфекция.

• Не знают, что некоторые рыбы — стайные и их надо держать группами.

• Предполагают, что сомообразные всех видов имеют защитный панцирь и поэтому неуязвимы для других рыб.

• Не знают, что некоторые пресноводные виды сомообразных совершенно не переносят соли в воде.

• Не принимают во внимание, что шипы на щитках и плавниках этих рыб могут прокалывать не только естественных врагов, но еще и полиэтиленовые пакеты и даже руки аквариумистов! Иногда эти шипы покрыты ядом, поэтому любая рана крайне болезненна.

 

Подотряд Сомовидные ( Siluroidei )

Заселяют практически любые водоемы. Обитатели пересыхающих водоемов зарываются в ил и могут находиться там продолжительное время в ожидании воды, проливающейся в сезон дождей с тропическими ливнями. Некоторые способны проделывать значительные путешествия по суше в поисках водоемов, сохранивших воду. Сомы из заболоченных водоемов обладают дополнительными органами дыхания, с помощью которых они усваивают кислород из атмосферы. У сомов, поселившихся в быстрых горных речках, выработались приспособления (присоски), позволяющие им удерживаться в потоке стремительно несущейся воды.

Общей характерной чертой почти всех сомов является их придонный образ жизни. Некоторые из них зарываются в грунт, другие просто лежат на дне, совершая незначительные перемещения, связанные, в основном, с поиском корма, и лишь немногие проводят значительное время в толще воды, устремляясь на дно при появлении опасности. Большинство сомов – хищники, питающиеся рыбой и другими водными животными. Многие используют убежище в качестве засады, где затаиваются в ожидании добычи. Самцы обычно стройнее самок и имеют дополнительные признаки: увеличенные плавники, кожные выросты, укрупненную голову и др. Многие сомы охраняют потомство. В аквариумах содержат очень многие виды сомиков обычно не более пятнадцати сантиметров в длину.

Аквариумы предпочтительнее с большой площадью дна. Из растений наиболее подходящими являются криптокорины и эхинодорусы — имеющие хорошо развитую корневую систему. Яркое освещение сомам не нужно, поэтому надо либо сделать его приглушённым, либо разместить в аквариуме достаточное количество укрытий. В противном случае быть готовым к тому, что ваши питомцы не скоро выйдут «прогуляться» днём. Основу декораций сомовника представляют коряги и камни. Коряги являются не только идеальными укрытиями для некоторых сомов, но и служат для них источником съедобной целлюлозы. Очень желательно, чтобы они изобиловали различного рода дуплами. Аэрация, фильтрация и подмена воды.

Сомовидные всеядны. Аквариумисты часто считают сомиков мусорщиками и не дают никакой соответствующей пищи. Основной рацион сомов состоит из обычных кормов: мотыль, коретра, промытый трубочник, кусочки рыбы, нежирное мясо, чёрный хлеб, зоопланктонные организмы (циклоп, дафния), качественные сухие корма. Сомов необходимо подкармливать таблетизированной спирулиной для растительноядных рыб (любые сомы, если только они не являются выраженными хищниками, с удовольствием поедают продукты растительного происхождения). Созревают сомы в 1-3 года. В аквариуме живут от 5 до 25 лет. dH 6-12°, рН 6,8-7,5, Т 20-27°С.

 

Отряд Сомообразные ( Siluriformes )

Семейство Кольчужные, или Лорикариевые сомы ( Loricariidae )

Представители семейства лорикарииды распространены в чистых быстро текущих водах (изредка встречаются и в стоячих) Южной Америки. Живут они в разных условиях. Форма тела кольчужных сомов самая разнообразная — от узких, как тростинка, фарловелл и стурисом до высокотелых горбатых панаков (Panaque), однако всегда хорошо обтекаемая. Тело сильно удлинено, покрыто многоугольными костными пластинками («lorica » — производное от латинского «латы, панцирь, броня»), довольно сильно уплощено в спинно-брюшном направлении, так что у многих ширина больше высоты тела. Жаберные щели лежат на нижней стороне головы. Имеют кожные зубы, отлично развитую ротовую присоску с роговыми бугорками и ворсинками, предназначенными для соскребания водорослей. В свободной воде кольчужные сомы не плавают, а лишь передвигаются от предмета к предмету. С помощью присоски они держатся на самом быстром течении. Размер колеблется от 3,5 до 60 см. В аквариуме живут от 4 до 15 лет.

Эта интереснейшая группа рыб еще недостаточно изучена и идентификация многих видов затруднена. Классификация этого семейства периодически меняется, отдельные рыбы переходят из рода в род или название рода меняется. Систематизация кольчужных сомов затруднена еще и потому, что рыбы одного и того же вида могут быть очень разными по узорам, а ведь определение вида в принципе основывается не на окраске тела и на рисунке. Поэтому бессмысленно прибавлять к названию Hypostomus (a “Plecostomus” — это всего лишь синоним и значения не имеет) еще и видовое определение “punctatus” только потому, что его тело покрыто точечным узором. Но ведь точно так же выглядят и рыбы других видов! Сказанное относится и к отличиям между разными видами родов Farlowella и Sturisoma.

С рыбами, не имеющими хищнических наклонностей, лорикарий вполне уживаются. При необходимости им приходится защищаться, и для этого у них есть отменное оружие: удар гибкого хвостового стебля подобен удару хлыста и быстро отгоняет любопытных. Как и у всех ночных животных, активность этих рыб возрастает с наступлением сумерек, но, приучая к дневному кормлению, можно частично перевести их на дневной образ жизни. Освещение рассеянное, приглушенное. При оборудовании укрытий используются всевозможные камни, коряги (рыбы полируют их до блеска, выедая трухлявые места) и т.п. Необходимо помнить, что лорикариды забираются в узкие щели, фильтры и т.д., где зачастую застревают и гибнут. Несмотря на относительную нетребовательность этих рыб, они нуждаются в определенных условиях содержания: жесткость 2-20°, рН 6-7,8, температура 18-27°С, обязательны аэрация, фильтрация, активная проточность и подмена воды до трети объема еженедельно. Для мелких видов достаточен аквариум объемом 50-200 литров, для крупных нижней границей будет водоем в 300 литров.

Значительное место в питании сомиков занимают растительные или искусственные корма, но приготовленные на растительной основе. Обязательна растительная подкормка, особенно перед выключением света. С удовольствием поедают и живые корма — мотыль, трубочник и др, но доля живого корма не должна превышать 30-50%. В первую очередь питаются водорослями, в частности теми, которые покрывают растения и стекла аквариума, выполняя роль санитаров-чистильщиков. Обязательно нужны коряги в качестве поставки балластных веществ и целлюлозы. Едят лорикарииды и обрастания животного происхождения (мшанки, гидры и тому подобное).

Мелкие виды созревают в 6-12 месяцев, крупные — не ранее 2-3 лет. Зрелая самка имеет более широкое, чем у самца, тело и более узкую голову. Самцы обычно массивнее и в то же время стройнее самок. В период созревания у самцов начинают появляться и со временем увеличиваться на верхней стороне грудных плавников, голове, иногда на спине вертикально стоящие щетинки, обычно они коричневато-розоватого цвета. В природных условиях икра откладывается в щелях между камнями, в корнях деревьев, а также на листьях водных растений. В аквариуме для откладывания икры подходят керамические, пластиковые или стеклянные трубы, просторные расщелины, коряжники, импровизированные норы, заранее проделанные в песчанике, пенобетоне или ракушечнике. Самец ухаживает за икрой, создавая вокруг кладки ток свежей воды и, очищая икринки от оседающей мути.

Большое количество разнообразных видов сделали это семейство заманчивым для коллекционирования. С каждым годом количество новых видов увеличивается, импортерами отлавливаются рыбы, нередко еще не имеющие научного названия. Им временно присваиваются обозначения, которые начинаются буквой L. — сокращенно от Loricariidae. Несмотря на принадлежность к одному семейству, эти рыбы отличаются не только внешне – многим из них нужны абсолютно разные условия содержания. Если рыба ввезена из Южной Америки, это не значит, что ей нужна теплая и кислая вода. И если этот сом принадлежит к семейству лорикариевых, то это совсем не значит, что он будет питаться водорослями или овощами. Поэтому прежде, чем Вы захотите приобрести понравившуюся вам рыбку, разузнайте о ней как можно больше. В первую очередь – определите, о ком идет речь. Название, под которым эта рыба продается, часто не соответствует истине. Есть виды с похожей окраской. Особенно в молодом возрасте. Часто только внимательный осмотр формы головы, глаз, плавников и зубов поможет определить принадлежность рыбы к тому или иному роду. Не спешите вылавливать самую крупную или самую яркую — ищите самую здоровую. В первую очередь надо обратить внимание на активность рыб, наличие в аквариуме явно больных или мертвых рыб. Если у рыбы впавшее брюшко – не покупайте. Если живот раздут, то тоже не стоит рисковать. Рваные плавники – если нет признаков бактериальной или грибковой инфекции, то ничего страшного – некоторая драчливость хороший признак. Ввалившиеся глаза у лорикариды — один из признаков крайнего истощения. Часто это необратимо и такая рыба обречена.

Содержание лорикарид:

1. Покупка. • Следует избегать покупки явно больных рыб: — тех, с кого «шкура слазит клочьями»; «обсыпанных манкой»; • Сомиков со втянутым животом; • Сомиков со вздутым животом. Вероятнее всего, у них нарушена микрофлора кишечника, либо [еще вероятней], рыбы находятся на последней стадии какого-нибудь бактериального заболевания. • Если есть хоть какие-то сомнения в здоровье рыб, лучше воздержаться от их покупки.

2. Карантин. Карантином новых рыб многие пренебрегают, а зря. Здоровая на вид рыба может быть носителем любой хвори. Лучше уж перестраховаться, тем более это не так уж трудно. Карантин должен длиться от двух недель до двух месяцев.

3. Кормление лорикарид. Сомы-присоски — всеядные. Но большую часть рациона для одних составляет растительная пища, для других — животная. Самый легкий и не хлопотный способ решить проблему питания — использовать специализированные корма для сомов. Живым трубочником и мотылем кормить лорикарид нежелательно, особенно если вы не уверены в их качестве. Обязательно наличие в аквариуме коряг, причем желательно отечественных пород плодовых деревьев. Импортные «железные» деревья смотрятся очень хорошо, но практически не гниют и, следовательно, присоскам не по зубам. Коряги не только служат источником целлюлозы (балластное вещество, необходимое для нормального пищеварения большинству), но и являются укрытием для сомиков. Что касается вареных и ошпаренных крапивы, шпината, салата, то надо внимательно наблюдать — будет ли, именно ваша рыба, это все есть.

4. Заселение аквариума. Общее правило — один вид на один аквариум. Два и более вида лорикарид будут конкурировать как за пищу, так и за укрытия, как следствие — кто-то будет хуже расти. Площадь дна важнее, чем высота аквариума. На одного сома длиной 8-10 см должно приходиться 5-10 кв. дм. дна и, как минимум, одно укрытие.

 

Комментарии запрещены.