Растения

 

Растения в аквариуме.

Подводный аквариумный садик.

Наверное, можно утверждать, что внешний вид аквариума на 90% определяется именно растениями. Поэтому первое, о чем мы думаем, глядя на аквариум с красивыми растениями, что растения — это в первую очередь декоративный элемент. Помимо чисто эстетической стороны, они выполняют функции обмена веществ, участвуя в биологическом равновесии среды аквариума. Только при наличии растений в аквариуме может быть биологическое равновесие. Совместно с бактериями растения утилизируют остатки корма и продукты жизнедеятельности рыб, поглощают на свету углекислый газ, выделяют кислород. Выделение кислорода и одновременное поглощение углекислого газа, присущие одним только растениям, нельзя заменить даже хорошим продуванием воды воздухом.

Живые растения в аквариуме — это, прежде всего активный потребитель нежелательных в аквариуме органических веществ, таких как нитраты. Без растений никогда не бывает достаточной чистой вода, т.к. грязь задерживается корнями, и она не взмучивается. Аквариумные растения подавляют рост водорослей, успешно конкурируя с этими примитивными жизненными формами, низшими растениями, в борьбе за питательные вещества и свет. Аквариум с растениями не так статичен — каждый день или несколько дней вырастают новые листья, появляются новые веточки или молодые растения. Высокорастущие и плавающие растения могут служить естественной ширмой для аквариумов, установленных в светлых помещениях.

Рыбы чувствуют себя гораздо лучше в аквариуме с растениями. Травоядные питаются нежными листочками, молодь рыб прячется в зарослях от агрессивных особей. Некоторые рыбки используют растения для постройки гнезд, другие откладывают икру на широких листьях. Многим рыбам кустики с тонкими перистыми или широкими листьями нужны как субстрат для икры или как укрытие. Лабиринтовые любят откладывать свои сцементированные слюной гнезда на плавающих растениях. А для скалярий, охотно рвущих широкие листья, очень подойдут валлиснерии, сагиттарии или эхинодорусы. Растения, создавая дополнительную цветовую палитру в аквариуме, побуждают рыбок более интенсивно окрашиваться, а некоторые виды даже изменять привычную окраску, подстраиваясь под окружающий ландшафт.

Для рыб ведущих скрытый образ жизни — это прекрасные естественные укрытия, кроме того, они дают возможность самкам спрятаться от настойчивого ухаживания слишком активных самцов. Среди растений рыбы прячутся от преследования агрессивных особей своего или другого вида, особенно нуждаются в укрытии молодые рыбы, содержащиеся вместе с взрослыми, также как, для мальков многих живородящих рыб, у которых единственный шанс выжить, это спрятаться в зарослях растений. Правильно выбранные растения дают возможность робким рыбам, например многим карликовым цихлидам, выходить на открытые места, поскольку они, очевидно, чувствуют близость убежища и становятся на какое-то время более уверенными в себе. Для стайных рыб требуется тенистое местоположение в задней части плотно засаженного растениями резервуара.

Растения, которые живут только в воде и в местах высокой или избыточной влажности почвы, относятся в особую экологическую группу Гидрофиты. Они имеют общие черты в строении и образе жизни. Вода является жизненным пространством наших аквариумных растений, и в зависимости от своих свойств или способствует развитию в них жизненных процессов или тормозит их. Она содержит различные вещества в растворенной форме, важные для жизни растений и придающие ей такие, интересующие аквариумиста свойства, как цвет, прозрачность, запах, а также значения жесткости и водородного показателя. Многие виды растений обладают большой способностью приспосабливаться к условиям окружающей среды и приведенные в литературе параметры являются ориентиром оптимальных параметров. Много видов растений с листьями разного цвета, которые эффектно контрастируют с зеленью. Поэтому не удивительно, что хорошо развивающиеся растения с бордовыми, красными, коричневыми или желто-коричневыми листьями пользуются у аквариумистов большим спросом. Существуют и такие аквариумные растения, которые имеют зеленую окраску, но иногда в тех же условиях дают листья разнообразного цвета.

Тип озеленения и количество растений в аквариуме обусловлены в первую очередь соотношением рыбы — растения. Чем больше растений приходится на одну рыбу, тем чище будет вода. Переизбыток грязевых частиц всегда свидетельствует о слишком большом количестве рыб, что и не позволяет добиться биологического равновесия. Большие, проворные рыбы, особенно если их много, нуждаются в большом количестве кислорода. Это означает, что они требуют и растений в большем количестве, чем мелкие рыбы. Но при этом объём озеленения зависит от вида рыб. Среди них есть такие, кому подходят густые заросли (например, лабиринтовые). Для обитателей открытых вод, нуждающихся в пространстве для плавания, надо густо засадить только дальние уголки, а у боковых стенок и с задней стороны аквариума нужно разместить растения отдельными группами. При этом следует выбрать растения, выделяющие много кислорода.

На плотность посадки также влияет то, какие растения высажены в аквариуме и их количество: в аквариуме с небольшим количеством медленнорастущих растений слишком большое количество рыб приведет к тому, что растения не будут успевать потреблять все поступающие питательные вещества и биологический баланс нарушится, что приведет к росту уровня нитратов и фосфатов, а они к росту водорослей. Изобилие растений при малом количестве рыб, сильном освещении и недостаточном проветривании может порой оказаться вредным: вследствие недостатка окиси углерода (СО2) бикарбонаты воды распадаются таким образом, что на листьях образуется известковый налет, и они становятся на ощупь грубыми, как бы присыпанными песком.

Подбор растений для аквариума. При выборе аквариумных растений непременно надо учитывать, что условия в аквариуме должны по возможности соответствовать естественным условиям. Если такого соответствия нет, растение будет болеть и, в конце концов, погибнет. К сожалению, даже аквариумисты с большим стажем далеко не всегда следуют этому правилу. Перед каждым любителем водных растений встает проблема: как совместить совершенно различные гидрофиты в одном аквариуме? Для нового аквариума подходят длинностебельные, они легче принимаются в рост и создают в аквариуме полностью жизнеспособную среду обитания для рыбок. При выборе и покупке длинностебельных растений вас могут ожидать две опасности: либо вам предложат растения из местных прудов и речек, либо вообще не водные виды (которые, естественно, в аквариуме быстро погибнут).

Любители растений иногда случайно приобретают на рынке или переносят из отечественных водоемов гидрофиты, приспособленные для жизни в относительно холодной воде. Водные растения средней полосы не менее красивы, чем тропические, но расти в комнатных аквариумах постоянно они не могут, так как обладают выраженным сезонным ростом. Помещенные в аквариум, они хорошо растут в течение всего лета. С наступлением осени рост их замедляется, и к октябрю – ноябрю растения гибнут. На зиму у большинства из них листья отмирают, но сохраняется корневище или образуются зимующие почки. Попытки сохранить их в теплом аквариуме заканчиваются неудачей.

Чаще всего любители выбирают растения в соответствии с тем местом, которое они должны занять в объеме аквариума. Одни аквариумисты, зная по опыту некоторые особенности растений, предпочитают сами составлять планы экспозиции, другие пользуются проверенными разработками, которые были опубликованы в специальной литературе. Нередко растения выбирают по чисто декоративным признакам. Но при этом сознательно или интуитивно любитель учитывает особенности декоративной группы, к которой принадлежит растение. Таким образом, при выборе растений для декоративного аквариума надо учитывать их внешний облик, габитус, размеры по требуемой площади и высоте, число листьев и их «прозрачность» (от нее зависит проходимость света в нижние слои и возможность наблюдать расположенные сзади растения), сочетание по цвету и форме с соседними растениями, скорость роста

Озеленяя аквариум, не следует помещать растения слишком близко друг к другу. Растения продолжают развиваться, и быстрорастущие их виды могут всего лишь за несколько недель сильно увеличиться. В маленьком аквариуме должно быть всего 2-3 вида, а в большом — пропорционально больше. Для очень больших аквариумов ещё до покупки растений рекомендуется использовать план, чтобы потом приобрести нужное количество растений каждого вида. Если этого не соблюдать, то через некоторое время после посадки одни растения начнут угнетать другие и, в конце концов, более слабые погибнут. Вот откуда у аквариумистов иногда появляются необоснованные вредные идеи об антагонизме растений в домашнем водоеме.

Растения следует высаживать плотными отдельными группами, (каждая группа должна занимать 10-15 см) за исключением нескольких крупных экземпляров в “сильных” точках, которые призваны привлекать внимание. Можно одно крупное растение заменить на несколько ярких растений. Существует такое понятие: “золотая линия” – это своеобразная стеночка из растений в виде дорожки, в которой высокие растения стоят за низкими. Низкорослые растения высаживаются длинной полосой, в сторону задней стенки, где она сужается, так чтобы ее направление совпадало с направлением взгляда наблюдателя. Эту улицу обрамляют Лобелией кроваво-красной. Лучше если эта стеночка будет направлена справа налево. Темные растения располагаются на заднем плане, а светлые ближе к переднему стеклу. Не следует сажать рядом любые растения без разбора. Отдельные их виды нужно объединять по группам, а потом отделять их друг от друга с помощью камней или коряг.

Если рыбы сильно подкапывают корни, то растения лучше всего разместить в горшках. Вы можете сифонить грунт без опасения повредить корни, без ущерба для корней переставить растения, изменяя дизайн, вы даже можете вынуть растение. От величины растения зависит размер горшочка. В качестве горшков для растений используют бесцветные пластиковые стаканы для пива, бутылки и другие пищевые емкости, обрезанные по уровню грунта. В них надо раскаленным гвоздем прожечь дырки для вентиляции. Корни растений или свернутая кольцом нижняя часть стебля кладется на слой грунта 1-1,5 см, а затем добавляется еще грунт, и плотно утрамбовывают пальцем. Высокие плошки или горшки, выступающие над грунтом, нужно заложить камнями так, чтобы они не портили общего вида аквариума.

Если вы хотите, чтобы в вашем аквариуме не нарушалось биологическое равновесие, и каждый обитатель водного уголка чувствовал себя хорошо и не болел, то вам нужно следить не только за самочувствием рыб, но и за состоянием растений. Требуется постоянная работа по формированию кроны водных растений, иначе они превратятся в неопрятный заросший сад. Все время нужно удалять старые листья, срезать верхушки, и удалив, старый стебель, высаживать на это место черенки верхушек. Подрезка растений — прекрасный стимул их роста, поскольку позволяет им освободиться от старых листьев и получить энергию и стимул выращивать новые. Длинностебельные растения нуждаются в частой стрижке. Длинностебельные растения следует подрезать до нужного размера, следя за балансом всей композиции. Никогда не отщипывайте верхушку стебля под водой, т.к. это замедляет рост растений. Очищать листья и стебли от осевшей на них грязи. Для этого необходимо всё время прореживать и постригать быстро растущие растения и следить, чтобы они не затеняли друг друга и растущие под ними меньшие растения. Срок, в течение которого Вы сможете продержать аквариум в надлежащем виде, зависит также и от количества рыб в нем, их видового состава и способа кормления.

Рост и размеры растений необходимо всё время удерживать в желаемых пределах, быстро растущие растения и побеги, появляющиеся в не предназначенных им местах, нужно своевременно удалять. Не смотря на то, что отходы и продукты обмена рыб поставляют растениям основное питание, всё же необходимо чистить дно аквариума часто и тщательно. Своевременное удаление избыточного детрита дает гарантию, что мелко рассеченные, такие, как Мириофиллум, Кабомба, Лимнофила, Гелеохарис и др., не будут загрязнены мутью. Собственно, это особенно важно при выращивании низких аквариумных растений, стелящихся ковром на грунте. Если не удалять из ёмкости все старые листья, то с каждым днём в аквариуме увеличивается запас фосфатов, азота и органики, и никакие подмены воды не сохранят биологического равновесия.

Причины болезней растений могут быть связаны с чем угодно — с характеристиками воды, грунта, освещения, нехваткой каких-то химических элементов. Как только растение попадает в условия, отличные от оптимальных, оно вследствие стресса как бы замирает на некоторое время, затем быстро деградирует и, если условия культивации совсем не соответствуют оптимальным требованиям, в скором времени гибнет. Им могут причинять вред и другие обитатели аквариума — рыбы и улитки, объедая растения. Заболевший экземпляр легко распознать — у него искажается естественный цвет, он подгнивает, желтеет, хиреет. Если вы заметили, что какие-то листики или другие части растения начали гнить, как можно быстрее удалите их при помощи скальпеля и пинцета. Многих болезней растений можно избежать, если регулярно заменять в аквариуме воду, производить уборку и следить за условиями содержания.

 

 

Комментарии запрещены.