Род Scriptaphyosemion

Отряд Карпозубообразные ( Cyprinodontiformes )

Надсемейство икромечущие карпозубые ( Cyprinodontoidae )

Семейство Нотобранховые ( Nothobranchiidae )

 

Род Скриптафиосемион — Scriptaphyosemion. Scr.

Тело вытянуто в дину, близко к щуковидной форме, передняя часть почти цилиндрическая и уплощается с боков к хвостовому стеблю. Рыбы любят местами тень, держатся в нижнем среднем слоях воды. Самцы ведут себя по отношению друг к другу довольно агрессивно, но в крупном аквариуме с большим количеством рыб их внимание рассосредотачивается и агрессивность уменьшается. Лучше содержать в видовом аквариуме 1 самца и несколько самок или в крупном аквариуме с другими карпозубыми сходного размера, причем виды должны занимать разные слои воды. В аквариуме редко живут более двух лет, причем после первого года теряет свою живость и яркость окраски.

 

Ролоффия брюнинга

Scriptaphyosemion brueningi [Roloff, 1971] — Ролоффия брюнинга. Код: BRE. Синоним: Aphyosemion brueningi, roloffi; Roloffia roloffi, brueningi. (Англ- Bruening’s killi). Сьерра-Леоне, западная Либерия, мелкие стоячие водоемы, ручьи и небольшие речки прибрежных дождевых лесов. 5 см, самки меньше. Тело щуковидное, вытянутое в длину, по бокам слегка уплощено. Окрас рыб зависит от ареала обитания. Чаще всего встречаются самцы с преобладанием оливково-зеленых и красных тонов, на теле красные точки и косые вертикальные полосы.

Спинка коричневая, бока с металлическим отблеском. На спинке сетчатый рисунок. Спинной плавник желтоватый с двумя красными горизонтальными полосками. Хвост отливает голубоватым, в верхней и нижней его части есть желтая кайма. Грудные и брюшные плавники красноватые. Самка оливковая или красно-коричневая, в основании хвоста окрас темнее. Анальный плавник полупрозрачный с мелким крапом.

Аквариум видовой, с зарослями живых растений, в т.ч. плавающих. Содержать в аквариуме одного самца и несколько самок. Самцы агрессивны друг к другу. Должны иметься участки густых зарослей, корни деревьев, которые служили бы для рыбы убежищем и укрытием. Плавают в среднем и верхнем слоях воды. Освещение рассеянное. Они не требуют чистой, прохладной воды, так как живут в грязной воде. Питается в основном живыми кормами. Достигают зрелости примерно через 6 месяцев. pH 6,3-7,0; dH 1-6°; Температура 19-22°C.

 

Ролоффия Жери

— Scriptaphyosemion geryi [Lambert, 1958] — Ролоффия Жери. Код: GER. Синоним: Roloffia geryi; Aphyosemion geryi, liberiense, guineense. (Англ- Gerys killi). Обитает в водоемах Гвинеи, Гамбии и Сьерра-Леоне. 6 см. Тело вытянутое, цилиндрической формы, с боков немного уплощенное. Голова сплющена, рот с небольшим наклоном вперед. Хвостовой плавник удлиненный, лирообразный. Окраска варьирует в зависимости от мест обитания.

Основная окраска самцов от ярко-голубой до зеленой и даже коричневой с металлическими блестками, на боку красные пятнышки сливаются и образуют зигзагообразный рисунок. Плавники с сине-зеленым металлическим отблеском. На плавниках многочисленные красные пятнышки и полосы. На хвостовом плавнике большая красная полоса с желто-золотым краем. Тело самки коричневатое с темным зигзагообразным рисунком, плавники бесцветные до желтоватых, с несколькими темными пятнышками.

Хищные стайные рыбы, любят прятаться в укрытиях. Самцы территориальные, ведут себя по отношению друг к другу довольно агрессивно, поэтому в емкости обязательно должны быть плотные заросли растений, в гуще которых могли бы найти укрытие слабые особи. Молодые рыбы предпочитают плавать около поверхности, в то время как взрослые находятся около дна. Содержать 1 самца и несколько самок желательно отдельно, либо с рыбами, плавающими на верхнем уровне. Аквариум с темным грунтом и обилием растительности, в т.ч. плавающих растений, обеспечивающих тень и множество укрытий, сверху закрытый крышкой.

Освещение рассеянное. Обязательны регулярные подмены воды, можно добавлять поваренную соль (1,5 г на 1 л воды). Кормление любыми живыми и замороженными кормами. При лечении избегайте препаратов, содержащих медь. Половой зрелости достигают в 6 месяцев. Мечут икру в грунт или на растения. Мальки растут очень быстро. Продолжительность жизни до 4 лет. Жесткость 4-12°, рН 6-7, температура 20-24°С. При температуре выше 30°С наступает шок и смерть.

 

Либерийская ролоффия

— Scriptaphyosemion liberiense [Boulenger, 1908] — Либерийская ролоффия. Код: LIB. Синоним: Roloffia bertholdi, calabarica, liberiensis, melantereon; Aphyosemion bertholdi, calabaricum, muelleri. Западная Либерия, Сьерра-Леоне. 5-6 см. Вариативный вид. Основная окраска самцов от голубой до зеленой с многочисленными красными точками. Верхняя и нижняя лопасти хвостового плавника с желтой каймой. Самки окрашены в коричневые до оливково-зеленых тона. Известна золотая форма.

Аквариум необходимо накрывать стеклом для предотвращения выпрыгивания рыб. В аквариумах желательно иметь укрытия из укорененных растений и растений, плавающих на поверхности воды, должен быть освещен слабым рассеянным светом. В качестве грунта употребляется мелкий темный песок, смешанный с вываренной торфяной крошкой. В неволе рыбы принимают все виды живого корма, включая качественные сушеные корма.

Вода мягкая, слегка кислая, торфованная, светло-янтарного цвета. В воду желательно добавлять поваренную соль (1 чайная ложка на 10 л). рН 6,5-6,8; Температура 18-22°С, не выше 24°С. Более высокая температура приводит к сокращению продолжительности жизни рыб. Половой зрелости достигают в 5-6 месяцев. Рыбы мечут икру, как правило, на плавающие мелколистные растения, а в случае их отсутствия, столь же охотно и на кусочки вываренного торфа.

Fluviphylax pygmaeus, Lamprichthys tanganicanus, Micropanchax macrophthalmus.

Nothobranchius thierryi, Nothobranchius ugandensis, Nothobranchius virgatus.

Запись опубликована в рубрике Киллифиш с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.