Методика лечения рыб

 

Лечение рыб, связанных с состоянием окружающей среды (за исключением первой помощи при ранениях), при незаразных болезнях, а также многих расстройств, связанных с питанием, сводится к установлению определенного температурного и гидрохимического режима для каждого вида и возраста, организации правильного кормления, поддержанию соответствующего санитарного состояния в аквариумах. Исключение составляют киста, ожирение и сколиоз, которые практически неизлечимы. Лекарство можно вводить рыбам многими способами. Купив лекарство, внимательно прочитайте инструкцию для него. И только потом применяйте.

 

Карантинный аквариум для лечения и профилактики рыб.

У каждого аквариумиста должен быть запасной аквариум, который следует использовать для госпитализации, карантина или разведения рыб, а также для изоляции агрессивных особей. Когда этот аквариум будет использоваться в качестве больничного, он может выполнять несколько функций. • Изоляция рыбы для наблюдения за ней. • Изоляция рыбы для ее отдыха и восстановления после агрессии, стресса, или для снятия усталости после отложения икры или родов. • Изоляция одной рыбы или последовательная изоляция нескольких рыб для краткосрочной обработки химическим средством в случае, когда обработка основного аквариума нецелесообразна. Эта мера позволит избежать ненужного лечения здоровых рыб. • Изоляция рыбы в случае, если лекарство, которое предстоит использовать для лечения, отрицательно воздействует на биологическую фильтрацию или вредно для растений или других обитателей, и по этой причине не годится для общего аквариума. • Изоляция одной или нескольких рыб, которые будут отрицательно реагировать на лечение в общем аквариуме. Изолированных рыб можно лечить каким-нибудь альтернативным средством в зависимости от обстоятельств.

Вновь приобретенных рыб подвергают профилактической обработке, точно следуя последовательности применения лечебных препаратов. Карантинный сосуд должен аэрироваться слабо, освещаться рассеянным светом, который меньше разлагает лекарства. Для этого под лампу, можно подложить рифленое стекло. Должна поддерживаться необходимая температура. Вспомогательное оборудование изоляционного аквариума может быть разным в зависимости от конкретного применения. Например, он может использоваться как контейнер для краткосрочного лечения – без обогрева, фильтрации и декоративного оформления (однако чаще всего с аэрацией).

Для более длительного лечения необходим обогрев воды, а также, возможно, химическая фильтрация с использованием цеолита (для удаления аммиака). Кроме того, если рыбам, находящимся в больничном аквариуме, для спасения от стресса необходимо укрытие в той или иной форме, значит, нужно обеспечить их таким укрытием.

Чтобы рыбы могли, как следует отдохнуть и восстановить силы в изоляционном аквариуме, он должен стать для них настоящим временным жилищем. Следует рассчитать объем больничного аквариума, записать полученное значение и хранить эту запись в медицинской аптечке либо прикрепить метку к самому аквариуму, чтобы избежать необходимости подсчитывать этот объем всякий раз, когда предстоит использовать аквариум. Если вы рассчитываете объем аквариума, в котором есть декор, помните, что надо сделать поправку на объем воды, вытесненной грунтом и декоративными предметами.

Другое полезное оборудование: • Пипетка или капельница для вливания жидких лекарств по каплям. Не используйте капельницы, бывшие в употреблении, так как на них могут остаться следы предшествующего раствора. • Маленький мерный цилиндр для измерения объема жидких лекарств – например, вместимостью 25 или 50 мл. Этот цилиндр должен иметь шкалу с делениями в 1 мл. Идеальный вариант – стеклянный, а не пластмассовый цилиндр. • Длинный пинцет для удаления крупных кожных паразитов и инородных тел, застрявших во рту или глотке рыбы. • Чистая тряпочка для обездвиживания рыб. Ее можно использовать также в качестве «операционной поверхности» во время процедур, проводящихся вне воды. Эту тряпочку нужно тщательно и многократно ополоснуть в свежей воде, чтобы на ней не осталось никаких следов моющих средств или мыла. • Аптекарские весы для взвешивания рыб и лекарств, имеющие точность не менее 2 грамм. • Большой стеклянный кувшин или банка для предварительного разбавления или растворения медикаментов перед добавлением их в аквариум. Он не должен быть пластмассовым, поскольку пластмасса может вступать в реакцию с некоторыми химическими веществами, а их остатки могут сохраниться в царапинах на поверхности. • Резиновые перчатки для защиты рук. Их следует использовать исключительно для работы с рыбами. • Пластмассовый контейнер с крышкой (если придется нанести визит к ветеринару, в контейнере рыбы не будут испытывать такого сильного стресса, как в полиэтиленовом пакете).

 

Аптечка аквариумиста.

Когда рыбы болеют какой-нибудь “таинственной болезнью”, а диагноз поставить не удается, у аквариумиста возникает соблазн попытаться применить то или иное лекарство наугад – а вдруг сработает! Чтобы избежать такого соблазна, не стоит хранить “под рукой” большой набор лекарств. Многие лекарства имеют ограниченный срок хранения. Они могут не понадобиться до истечения этого срока или вообще никогда не понадобиться.

Некоторым антибиотикам и обезболивающим средствам требуются особые условия хранения. Например, их необходимо хранить при низкой температуре, но при этом нельзя помещать их в домашний холодильник, к которому имеют доступ дети. Благоразумно всегда иметь наготове некоторые лекарства, предназначенные для лечения наиболее распространенных болезней, с которыми вам рано или поздно придется столкнуться. Это следующие лекарства:

• Пищевая или морская соль, которая имеет многочисленные применения. • Метиленовая синь. Ее можно использовать для лечения наружной бактериальной и грибковой инфекции, ихтиофтириоза, а также как профилактическое средство против бактериальной и грибковой инфекции, поражающей икру. Правда, это химическое вещество имеет недостаток – оно неблагоприятно влияет на биологическую фильтрацию, поэтому его используют только в карантинном аквариуме. Многостороннее действие делает его очень ценным резервным лекарственным средством. • Дезинфицирующие средства – такие, как меркурохром или генциановый фиолетовый. Их можно применять местно для лечения локализованных бактериальных или грибковых инфекций, возникающих при ранениях и плавниковой гнили, а также в качестве профилактического средства против этих инфекций.

Аквариумисты, у которых нет простого и быстрого доступа к поставщикам лекарств и химических препаратов, возможно, пожелают хранить какие-нибудь дополнительные средства – например, против трематод, чрезмерного образования кожной слизи и системной бактериальной инфекции. Полезно иметь специальные наполнители для фильтров, чтобы пользоваться ими в неотложных случаях – например, цеолит для удаления аммиака, а также активированный уголь для удаления некоторых загрязняющих веществ и химических лекарственных препаратов.

В аптечке должны также быть тестовые наборы для измерения рН, концентрации аммиака, нитритов и нитратов (а также других веществ, если это необходимо). Кроме того, там должны быть необходимые кондиционирующие средства для воды – к примеру, предназначенные для удаления хлора и регулировки рН.

Справка:

Учитывая тот факт, что составлением растворов нередко занимаются любители, мало знакомые с химией, привожу некоторые сведения, касающиеся концентрации растворов.

1. Процентная концентрация означает отношение веса к общему весу раствора. Так, в 100 граммах 10%-ного раствора какого-либо вещества содержится 10 граммов этого вещества и 90 граммов воды.

2. Молярная концентрация — число грамм-молекул (молей) вещества в 1 литре раствора. Одномолярный (или просто молярный) раствор содержит в 1 литре 1 грамм-молекулу растворенного вещества. 1 грамм-молекула вещества численно равна его молекулярному весу в граммах. Так, поваренная соль (NaCl) имеет молекулярный вес 58.5 и соответственно ее грамм-молекула весит 58.5 грамма; такое количество соли содержится в ее молярном растворе.

3. Нормальная концентрация выражается числом грамм-эквивалентов вещества в 1 литре раствора. Обозначения 1н., 0.5н., 0.1н. и т.д. соответствуют нормальному, 0.5-нормальному, 0.1-нормальному и т.д. растворам. Грамм-эквивалент кислоты равен ее молекулярному весу, деленному на основность (то есть на число атомов водорода в молекуле кислоты, способных замещаться металлом). Для одноосновной кислоты (например НСl) нормальность раствора равна его молярности. Для щелочей грамм-эквивалент находят путем деления веса грамммолекулы на валентность металла, а для солей — на произведение числа атомов металла и его валентности.

 

Как обращаться с рыбами.

Очень важно помнить о том, что больные рыбы и так уже испытывают стресс, который отрицательно влияет на их способность противостоять болезни. Поэтому если рыб с целью лечения приходится брать в руки, это нужно делать так, чтобы они испытывали как можно меньший стресс. В связи с этим длительность их пребывания в воздухе необходимо свести к минимуму. Кроме того, с рыбами нужно обращаться осторожно – в противном случае можно нанести им физический вред, в том числе повредить защитный слизистый слой.

• Когда вы будете ловить рыбу, не гоняйте ее по всему аквариуму – это вызывает стресс даже у здоровых рыб. Воспользуйтесь двумя сачками и примените прием «клещи», чтобы медленно и осторожно подвести рыбу к переднему стеклу аквариума. Больных рыб обычно проще поймать, чем здоровых. • Еще до того, как взять рыбу в руки, сделайте все приготовления к лечению в отдельном аквариуме. Это особенно важно, если вы проводите какие-то процедуры вне воды. Не стоит заставлять “пациента” ждать, лежа на столе, пока вы будете искать антисептическое средство или предмет, которым вы собираетесь наносить его. • Переносите рыбу в отдельный аквариум или к месту проведения необходимой процедуры как можно быстрее, но при этом осторожно. Если рыба упадет на пол, едва ли это пойдет ей на пользу!

 

Методы введения лекарств.

Для введения лекарств рыбам обычно применяются следующие четыре метода.

Введение лекарств через воду (лечение с помощью ванн) – наиболее распространенный метод. Применяется для лечения наружных, внутренних и системных болезней (в том числе для борьбы с эндопаразитами). Лечение с помощью ванн может быть долгосрочным или краткосрочным. Первый вид лечения обычно (хотя и не всегда) проводится в общем аквариуме. Второй подразумевает кратковременное пребывание в отдельном аквариуме – при этом период пребывания измеряется минутами или часами, а не днями.

Местный метод, т. е. местное нанесение лекарства на пораженную часть тела рыбы. Для нанесения лекарства рыбу вытаскивают из воды. Этот метод используют только для лечения локализованных наружных заболеваний, и прежде всего ранений.

Прием внутрь – как правило, вместе с пищей. Прием лекарств внутрь используется главным образом для лечения системных заболеваний и борьбы с эндопаразитами (особенно теми, которые поражают кишечник).

Инъекции. Некоторые лекарства от системных заболеваний, особенно антибиотики, вводят путем инъекций. Этот метод можно применять только к крупным рыбам, и делать это должен ветеринар или другой специалист по здоровью рыб. Сам аквариумист не должен пытаться делать инъекции.

Каждый из перечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки и не все методы подходят для рыб любых размеров. В некоторых случаях выбор способа введения лекарства определяется природой болезни (например, системная это болезнь, внутренняя или наружная). Кроме того, некоторые лекарства можно вводить только одним способом, либо при одном способе введения они более эффективны, чем при других. Если есть возможность выбора, следует оценить преимущества и недостатки каждого способа, особенно с точки зрения минимизации стресса.

Последние изменения и дополнения внесены 14 августа 2012 года.

Logan_Razdel

Запись опубликована в рубрике Bolezni с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.