Араванообразные

 

Отряд Араванообразные ( Osteoglossiformes )

 

Содержание араван в аквариуме.

• Арована быстро вырастает; Нуждается в очень большом аквариуме; Предпочитает теплую воду; Система фильтрации должна соотвествовать; Свет должен быть ярким; Размножение арован достаточно сложно.

Кормление араван в аквариуме.

• Правильный рацион для молоди; Разнообразие продуктов очень важно; Питаются только животными кормами; Мотыль; Сверчки; Тараканы; Кузнечики; Креветки; Говяжье сердце; Лягушки; Мыши; Живая рыба; Мясо морской рыбы.

Семейство Arapaimidae.

 Род Арапайма — Arapaima; Род Гетеротис — Heterotis.

Семейство Osteoglossidae.

• Рыба – Дракон; Все арованы обитают в схожих условиях; Рыбы растут очень быстро; Доживают до 40 лет; Osteoglossum; Scleeropages; Австралийские арованы.

Род Osteoglossum.

• Род Остеоглоссум — Osteoglossum. Osteoglossum bicirrhosum, Osteoglossum ferreirai.

Азиатские арованы.

• Объединяет несколько разновидностей пресноводных рыб рода Scleropages; Цветовые вариации Азиатской арованы; Золотые араваны; Зеленые араваны; Красные араваны.

Род Scleropages.

• Род Склеропагес — Scleropages. Scleropages formosus.

Род Scleropages-2.

• Scleropages aureus, Scleropages legendrei, Scleropages macrocephalus, Scleropages inscriptus.

Австралийские арованы.

• Род Склеропагес — Scleropages. Scleropages jardinii, Scleropages leichardti.

Семейство Notopteridae.

• Род Нотоптерус — Notopterus.

Семейство Notopteridae-2.

• Род Папирокранус — Papyrocranus; Род Ксеномистус — Xenomystus.

Род Chitala. • Род Хитала — Chitala. Chitala blanci, Chitala ornata.

Род Chitala-2. • Chitala chitala.

Семейство Mormyridae.

• Род Мормиропс — Mormyrops; Род Маркусениус — Marcusenius.

Семейство Mormyridae-2.

• Род Кампиломормирус — Campylomormyrus; Род Поллимирус — Pollimyrus.

Род Gnathonemus. • Род Гнатонемус — Gnathonemus.

Семейство Pantodontidae.

 Род Пантодон — Pantodon.

 

Перейти вверх

Отряд Араванообразные ( Osteoglossiformes )

Отряд содержит два подотряда — Аравановидные (Osteoglossoidei) и Нотоптеровидные (Notopteroidei рыбы). К арановидным (Osteoglossoidei) относятся два семейства – Аравановые (Osteoglossidae), Арапаймовые (Arapaimidae) и Мотыльковые (Pantodontidae). Подотряд нотоптеровидные (Notopteroidei) содержит семейства лупоглазых рыб (Hiodontidae), нотоптеровых рыб (Notopteridae), клюворылообразных рыб (Mormyridae). Все виды населяют пресноводные воды. Они найдены в Южной Америке, Африке, Австралии и Южной Азии. Являются плотоядными , зачастую специализированные питатели поверхностивиды Osteoglossum виды были замечены в прыжках почти на 2 метра от поверхности воды чтобы ловить в воздухе и с нависающих ветвей насекомых, птиц, рептилий и млекопитающих. Австралийские виды лучше хранить в единственном экземпляре в видовых аквариумах.

Рыбы семейство Аравановые слишком велики для домашнего аквариума. Тело у всех видов несколько удлиненное, покрытое крупной чешуей с хорошо выраженной скульптурой. Голова покрыта костными пластинками с сачкообразным верхним ртом. Особенно характерны во внешнем облике этих рыб отнесенные далеко назад, к хвосту, спинной и анальный плавники и низко расположенные грудные. У этого семейства удлиненный нос, тело покрыто большой тяжелой чешуей, верхний и анальный плавники имеют мягкие лучи, которые идут вдоль всего тела до самого хвоста. Представителем семейства, часто встречающегося не только в публичных аквариумах, но и в аквариумах любителей, является Серебряная аравана (Osteoglossum bicirrhosum), она практически не меняет свою окраску в течение всей жизни. Для успешного содержания Араван нужны большие аквариумы с достаточным местом для плавания. Рыбы растут очень быстро и, хотя и не достигают природных максимальных размеров, но до размера 40-50 см вырастают легко. Длина аквариума должна быть не меньше 120 сантиметров. Австралийские виды лучше хранить в единственном экземпляре в видовых аквариумах.

Рыбы семейства Mormyridae объединяют оригинальнейших рыб, которые населяют пресные воды тропической Африки и реку Нил. Они встречаются повсеместно на африканском континенте, в мутных илистых реках — у дна и в зарослях. Тело обычно окрашено в буро-коричневые, оливковые или серые тона, с бронзовым или золотистым оттенком, реже серебристое. Форма рыла у разных клюворылов представляет все переходы от тупо-закругленной, до вытянутой, в виде прямого или наклоненного вниз хобота с маленьким ртом на конце. Отличительной особенностью рыб семейства клюворылых, является электровооруженность. Особенно поразительна большая величина головного мозга, вес которого достигает у некоторых клюворылых 1/50–1/80 веса тела. Это гораздо больше, чем у всех других низших позвоночных, и сопоставимо с подобным соотношением у птиц и млекопитающих.

Мормириды — слабоэлектрические рыбы. В районе хвостового стебля у них имеется специальный орган, генерирующий слабые электрические разряды. Это свойство используется для ориентации, поиска добычи, обнаружения врага. Особенности поведения рыб-слонов тесно связаны с условиями их обитания. Основу их питания составляют личинки насекомых, во множестве обитающие в иле, моллюски, черви, реже — рыбы и ракообразные. Мормиридам свойственна лишь внутригрупповая агрессивность, да и то разной степени напряженности. К чужим, даже очень мелким рыбам, они совершенно равнодушны. Сумеречные рыбы, избегающие яркого света и более активные ночью. Нуждаются в песчаном грунте т.к. зарываются в грунт. Основной корм мотыль и трубочник.

Нотоптеровые обитают в тихих, густо заросших участках рек. Плавательный пузырь очень крупный. Внизу пузыря имеется камера, соединенная с ушным лабиринтом, благодаря чему рыба для дыхания может использовать атмосферный воздух и, чтобы заглотнуть пузырек воздуха, эти рыбы часто поднимаются к поверхности воды. Днем они держатся поодиночке, укрываясь среди стволов затонувших деревьев или в толстом слое плавающей растительности. Ночью они опускаются ко дну и охотятся за мелкими донными животными: червями, головастиками, личинками насекомых, рачками и мелкой рыбой. Крупные экземпляры нотоптеровых — активные хищники и питаются преимущественно рыбой. Для нотоптеровых рыб характерно сильно сжатое с боков тело, у некоторых видов круто выгнутая спина и очень длинный анальный плавник, который тянется вдоль почти всего нижнего края тела и сливается с хвостовым. По своей форме они напоминают нож, за что и получили название рыбы-ножи.

Плавают рыбы с помощью волнообразного движения анального плавника, что позволяет им с одинаковой легкостью передвигаться как вперед, так и назад. Наиболее активное поведение приходится на вечерние, ночные и утренние часы. Окраска взрослых рыб обычно зеленовато-бурых и коричневых тонов, молодые окрашены ярче. При содержании в общем аквариуме нотоптеры доставляют беспокойство рыбам, ведущим дневной образ жизни, так как с наступлением сумерек увеличивают свою активность. При содержании в общем аквариуме следует обратить внимание на то, чтобы соседи нотоптеров были одинакового с ними размера, так как более мелких рыб нотоптеры могут забить. Все нотоптеровые проявляют заботу о потомстве. Отложенные на различные донные предметы икринки охраняются самцом, который не только защищает их от хищников, но и очищает от оседающего на них ила и колебательными движениями хвоста создает приток свежей воды.

К семейству Мотыльковые принадлежит только один род и вид — пантодон (Pantodon bucholtzi), имеющий несколько географических форм. Это небольшая рыбка, достигающая в длину 10 см и обитающая в районах Западной Африки, очень популярна среди многих любителей аквариумов. Свое название “бабочка” рыбка получила из-за наличия больших грудных плавников, слегка напоминающих крылья. С помощью этих плавников-крыльев рыбка может, сильно разогнавшись в воде и выпрыгнув, пролететь по воздуху до 3 м. В неволе пантодоны живут достаточно хорошо, но для их содержания необходимы аквариумы с большой поверхностью. При этом одна половина поверхности аквариума должна быть свободна от растений, а другая — заполнена плавающими листьями растений. Наибольшую активность пантодоны проявляют с наступлением сумерек, плавая у поверхности воды в поисках корма. Излюбленным кормом являются мелкие живые насекомые, падающие на поверхность воды. Кормление довольно затруднено, однако, по сообщениям некоторых авторов, рыбы постепенно привыкают брать неживой корм с поверхности воды. Половой диморфизм у пантодонов практически отсутствует.

 

Перейти вверх

Комментарии запрещены.