Род Limnophila

Подкласс Астериды ( Asteridae )

Порядок Норичниковые ( Scrophulariales )

Cемейство Норичниковые ( Scrophulariaceae )

Род Лимнофила — Limnophila.

Быстрорастущие, мягколистные длинностебельные растения. Вытянутый прямой стебель, закрепляется в грунте корнями. Листья в мутовках или расположены супротивно. Листовая пластина перисто-рассеченная. Они вполне успешно соперничают в своей популярности с кабомбами и в некоторых случаях значительно лучше растут в аквариумах. Как правило, их высаживают на заднем плане, но если их регулярно подстригать, то можно формировать ярусы и в средней зоне аквариума. Лимнофилы (за исключением пышной Limnophila aquatica) лучше всего смотрятся, будучи посажеными группами. Не пригодны для содержания в аквариумах с вуалехвостами и карпами, эти рыбы их объедают. Все лимнофилы бояться обрастания водорослями.

Обрезать растение надо вне аквариума, т.к. растение в месте среза выделяет ядовитые для рыб вещества и тормозящие рост других растений. Перед посадкой надо хорошо прополоскать. Как отличить лимнофилу от кабомбы – у кабомб листья парные, супротивно расположенные, черешков у листьев в каждом узле будет всего пара. У лимнофилы в каждом узле 6-10 листьев. Кабомбы достигнув поверхности, никогда не покидают водную среду. Размножать лимнофилы следует, как и все длинностебельные растения: отделить и посадить верхушку. Верхняя часть пустит корни, а в нижней части проснутся точки роста. Для успешного деления, каждая из частей должна быть не менее десяти сантиметров. Когда растение развивает мощную корневую систему, оно начинает пускать боковые прикорневые побеги.

Лимнофила (Амбулия) водная, гигантская, королевская — Limnophila aquatica.

«1» Обитает на Шри-Ланки, в Индии, предпочитает стоячие водоемы или болота. Растение сравнительно неприхотливо и широко распространено у аквариумистов. Красивое длинностебельное растение, имеет полые внутри и очень хрупкие стебли высотой до 60 см, толщина стебля до 5 мм, образует густые ажурные заросли. Диаметр растения до 12 см. Супротивное расположение листьев в мутовке, листья перистые, расположены веером вокруг стебля, каждый лист с 10-50 волосовидными сегментами. Лист светло-зеленый, достигает 3 см в длину. Побеги образуются как от основания корня, так и от наиболее освещенных частей стебля. Может образовывать усы, стелющиеся по поверхности, и при достижения яркого места появляется верхушка молодого побега. Образует надводные побеги.

«2» Амбулия теплолюбива, оптимальная температура воды для нее 24-28°С. При температуре ниже 22°С рост замедляется. Жесткость и активная реакция воды существенного значения не имеют, хорошо растет в очень мягкой и в относительно жесткой воде (второй вариант предпочтительнее). Активная реакция — близкая к нейтральной или слабокислая. В старой кислой среде растение плавно снижает темпы роста и постепенно погибает. Важно, чтобы эти показатели в аквариуме были достаточно стабильными, не допуская резких скачков. Для растения необходима регулярная подмена 25% объема воды. На сильный ток воды реагирует замедлением роста.

Освещение должно быть максимально яркое, тогда мутовки растут густо. При сильном освещении образуются горизонтальные побеги, становится пушистым и очень привлекательным. При недостатке света стебли начинают сильно вытягиваться, мутовки листьев желтеть и уменьшаются в диаметре, растение теряет свою привлекательность. Сокращение освещенности до 10 часов приводит к деградации верхушек и к гибели всего растения. Не допускать затененных зон у основания растения, чтобы оно не сбросило нижние листья, а также при затенении не будет побегов от точки роста. Продолжительность светового дня 11-12 часов. При световом дне более 14 часов начинается быстрое размножение водорослей, абсолютно губительных для тонких и нежных листьев.

«4» Образует нежную достаточно развитую корневую систему закрепляющимися в грунте, поэтому характер грунта для нее имеет немаловажное значение. Самые старые ветки амбулии растут от корня, который имеет порой достаточно сложную структуру, образуя столоны. Эти горизонтальные побеги буквально пронзают грунт, захватывая все дно аквариума, и позволяют растению двигаться к свету.

В качестве субстрата следует использовать крупный речной песок или очень мелкую гальку. Грунт должен быть питательным, достаточно заиленным. При посадке в новый грунт рост амбулии замедляется. Для улучшения ее роста следует подложить под корни комочек глины. В очень старом, сильно заиленном грунте рост также замедляется, поэтому следует своевременно проводить чистку грунта. Нуждается в жидких подкормках. Внесение минеральных подкормок не обязательны, хотя и не помешают.

«5» Выращивать ее лучше в большой емкости. Легко переносит пересадку. Особенно привлекательно оно выглядит на заднем плане высокого аквариума. Амбулия образует густые ажурные заросли ярко-зеленого цвета. Прикопанные в грунт растения быстро достигают поверхности воды и начинают стелиться по ней, формируя редкий, проницаемый для света и очень декоративный коврик. В этом случае ветку прищипывают до первой подводной почки, а верхушку высаживают на свободное место как обычный черенок. Прекрасно смотрится как при кустовой, так и при одиночной посадке. Учитывая значительные размеры растения, при кустовой посадке, необходимо высаживать отдельные стебли на расстоянии 4-9 см. При посадке нижнюю часть свивают полукольцом и прижимают камнем к грунту, что в дальнейшем упростит образование корневых отпрысков. Стебель очень ломкий, все работы надо проводить очень осторожно, т.к. листья чрезвычайно нежны и боятся грубого обращения.

Наиболее красиво смотрится, когда несколько стеблей растут в маленькой группе. Красивы специально выращенные кусты из нескольких крупных побегов, исходящих из 1 точки. Для этого верхушку одиночного побега сжимают пальцами, останавливая его рост. Вскоре образуется побег от основания корня, ему дают окрепнуть и тоже прищипывают. И так делают с каждым новым побегом.

Низкая обрезка: в этом случае побег должен быть обрезан на несколько междоузлий выше грунта. Через некоторое время появятся побеги, и их нужно будет проредить, оставляя только самые мощные, растущие несколько ниже других. Однако у этого метода есть свои минусы. Если за развитием процесса не следить, то, густея, растение образует настоящие джунгли и начнет мельчать. Не стоит этого делать также в том случае, если перед оперируемым растением нет других, среднего роста, поскольку вид срезанных побегов будет не слишком-то эстетичным. Любые обрезки растения, кроме отрезания и посадки верхушек, проводятся ограниченное число раз, не более трех-четырех.

Оно обладает густой и ажурной листвой, которая служит не только прекрасным декором для аквариума, но и убежищем для небольших рыбок, обитающих в нем. Мальки обретают здесь не только защиту, но и прекрасную среду, богатую кислородом и пригодными для питания микроорганизмами. Очень важно поддерживать чистоту воды, не допуская образования налета мути на листьях и обрастания водорослями. Избыток плавающего мусора чреват тем, что лимнофилы, густые плети которых являются своеобразным механическим фильтром, аккумулируют на себе значительную часть взвеси, обретая неряшливый вид. Это не только снижает их декоративную значимость, но и угнетает рост, препятствуя нормальному обмену веществ. Одновременным легким встряхиванием освобождают побеги от осевших частиц. Растение является хорошим фильтром, поэтому со временем надо промывать его теплой водой. Растёт очень быстро, что является недостатком. Вырастает на 5 см в неделю.

«6» Размножают отделением побегов от корня, боковыми побегами и делением стебля. Черенок, независимо от наличия корней, сразу высаживают в грунт, не оставляя плавать, так как его рост резко замедляется, а корни долго не образуются. Только если черенок слишком короткий (до 5-10 см), ему понадобится время, чтобы накопить силы и дать жизнь новому ростку. Верхушечный черенок длиной 15-20 см, посаженный в грунт, очень быстро образует корешки у основания нижней мутовки листьев. Длинные побеги амбулии можно разделить на несколько черенков, сохранив на каждом 5-6 мутовок листьев. При этом у черенков, взятых из середины стебля, образуется боковой побег, из которого и развивается новое растение, но лишь через довольно продолжительное время. Черенки из середины побега развиваются очень долго.

Для большего успеха можно брать часть корневища с молодым побегом. Размножать амбулию можно делением корневища, стелющегося по дну. Корневище делят на части, каждая из которых имеет вертикальный побег с развитой корневой системой. При таком способе размножения растение на новом месте продолжает расти практически без перерыва, если ему созданы благоприятные условия. Все манипуляции с амбулией должны проводиться очень осторожно, так как листья растения чрезвычайно нежны и боятся грубого обращения.

Лимнофила (Амбулия) ароматная — Limnophila aromatica.

Юго-Восточная Азия. Лимнофила ароматная по габитусу очень вариативна и в зависимости от страны происхождения по-разному пригодна для культуры в аквариуме. Время от времени появляющиеся в торговле растения из Шри-Ланки и Сулавеси пригодны для постоянной подводной культуры. В оптимальных условиях лимнофила ароматная очень красива. Высота 25-50 см. Ширина 8-10 см. Крупное растение, диаметр может достигать 15 см. Стебель лежачий или прямостоячий, толщиной 2-5 мм, сочный, слегка морщинистый, от голого до слегка железистого, от светло-зеленого до слабо-фиолетового цвета. Листорасположение супротивное, листья почти наполовину охватывают стебель или в 3-членной мутовке. Листья узколанцетные, сверху от шоколадного до светло-зелёного цвета, также красноватого, снизу листья — белесо-зеленого, кромка листа «пильчатая», зуб имеет форму, как зуб ножовки по металлу. Расстояния между зубьями примерно 1 см.

Известно несколько разновидностей этого растения. Для содержания рекомендуется освещение высокой интенсивности и вода от мягкой до средней жесткости с температурным режимом примерно 22-27°С. pH 5-7. dH 3-14°. Подобно большинству других красных растений, цвет зависит от интенсивности освещения. Подкормка CO2 существенно стимулирует рост, особенно в жесткой воде. Рекомендуется питательный гумусный грунт. Сажают на дальнем плане. Даже при благоприятных условиях содержания побеги растут очень медленно. Условия содержания сложные. Легко размножается черенками.

Limnophila sessiliflora, Limnophila heterophylla, Limnophila indica.

Hemianthus callitrichoides “Cuba”, Hemianthus micranthemoides.

Запись опубликована в рубрике Aquatic plants с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.