Род Cryptocoryne-9

 

Подкласс Алисматиды ( Alismatidae )

Порядок Частуховые ( Alismatales )

Семейство Ароидные ( Araceae )

Продолжение…

Род Криптокорина — Cryptocoryne.

 

Криптокорина спиральная — Cryptocoryne spiralis.

«1» Синонимы: Cryptocoryne huegelii, tortuosa. Шри-Ланка. Очень вариативное растение. Высота 40-50 см. Листья прямые от линейной до ланцетовидной формы, собраны в розетку, длиной с черешками до 20 см. У молодых растений листовые пластинки сверху зеленые, у взрослых растений вся поверхность листа зеленая, снизу, независимо от возраста растения, серебристо-зеленая. Края листьев ровные, поверхность гладкая, на нижней стороне четко видна срединная жилка, основание листа клиновидное, верх острый. Имеется окультуренная форма С. spiralis под названием “Cook’s type”. У нее лентовидные листья с очень волнистыми краями. При ярком освещении молодые растения имеют коричневую окраску, но с возрастом становятся неярко-зелеными.

«2» Они хорошо растут в водопроводной воде средней жесткости 10°, в среде от слабокислой до слабощелочной рН 6,7-7, при температуре 23-27°С. Нетребовательна к составу воды, которая, однако, обязательно должна быть чистой. Не экономьте на освещенности аквариума, в отличие от большинства криптокорин в рассеянном свете С. spiralis плохо растет и склонна к низкорослости.

«4» Корневище ползучее. Белоснежные корни криптокорины мощные, очень длинные, разветвленные. Корневая система постепенно пронизывает его целиком. Рекомендуется питательный грунт (добавка глины и торфа), а также участок освещенности средней интенсивности. У растений развивается мощная корневая система с длинными ползущими побегами, так что грунт должен быть высотой минимум 5-7 см.

«5» Из-за высоты сажать небольшими группами только в центре или на заднем плане, перед темнолистыми растениями. Растет медленно.

«6» Размножается обычно делением корневища и грунтовыми столонами, из которых вырастают дочерние растеньица, обычно на значительном расстоянии от материнского куста. Под водой С. spiralis дает мало побегов, лишь у окрепшего однолетнего растения появляются первые отростки.

 

Криптокорина ундулата, волнистая — Cryptocoryne undulata.

«1» Синонимы: Cryptocoryne axelrodii, willisii. Шри-Ланка. Высота 10-20 см. Ширина 10-15 см. Формирует пышную декоративную розетку длинных волнистых листьев, цвет которых варьирует от светло-зеленого до желтовато-коричневого (в зависимости от условий произрастания). Характеризуется тем, что между каждым листом имеется маленький промежуток, в то время как обычно листья у криптокорин вырастают из розетки, которая является настолько компактной, что стебель между отдельными листьями практически невидим. Лист длиной до 18 см, линейной формы, край волнистый, основание клиновидное, округлое или сердцевидное, верхушка острая, сверху зеленая до насыщенно красной с темными косыми штрихами и пятнами, снизу бледно-зеленая до винно-красной, часто с красноватыми прожилками. Боковые линии листа волнистые.

«2» К условиям аквариума они приспосабливаются хорошо. Температура 22-26°C, dH 5-15°, pH 5,5-7,5. Рекомендована еженедельная подмена воды на свежую. Освещение 0,5-0,7 Вт/л.

«4» Рыхлый мелкозернистый грунт, насыщенный питательными веществами. Положительно реагирует на глиносодержащие и комплексные грунтовые подкормки.

«5» Сажают группой на переднем плане и в центре аквариума. Отдельно посаженные экземпляры смотрятся не так эффектно, как аранжировка. Если вы приобретаете криптокорины в горшках, то, высаживая растения в грунт, следите, чтобы между отдельными экземплярами оставалось пространство в 5-7 сантиметров. Скорость роста средняя. Легко переносит пересадки, быстро трогается в рост.

«6» Размножение: отводками, которые образуются на ползучем побеге. Отросткам можно предоставить возможность дальнейшего развития, но можно и отсадить сформировавшиеся побеги. Отделять дочернее растение стоит только тогда, когда на нем появится не менее пяти листиков.

 

Криптокорина устериана Cryptocoryne usteriana.

«1» Распространена в водоемах Филиппин. Крупное растение с сильно гофрированными листьями. Общая длина листа с красно-коричневым черешком до 100 см (высота растения в аквариуме значительно меньше до 50 см). Сама по себе листовая пластина линейной формы, шероховатая, верхушка острая, основание клиновидное. Листья широколентовидные, пузырчатые, длиной 30-35 и шириной 5-6 см. Верхняя сторона листьев темно-зеленая, нижняя (в хороших условиях) — винно-красная, но, в зависимости от режима содержания, может быть равномерного светло-зеленого цвета или с отдельными красноватыми участками. Отсутствие красной пигментации на нижней стороне листьев возникает при недостаточном освещении. Растет равномерно в течение всего года.

«2» К условиям содержания эта криптокорина очень требовательна. Для содержания подходит только тропический аквариум. Температура воды должна быть выше 24°С. При снижении температуры криптокорина начинает сбрасывать листья, а молодые листья деформируются. Жесткость воды должна быть 8-16°, pН 7-8. В мягкой воде со слабокислой реакцией растет почти так же, но при подменах воды нередко происходит резкий сдвиг рН. При этом листья криптокорины превращаются в киселеобразную массу и распадаются. Частая подмена воды в аквариуме, где растет криптокорина устериана, вообще нежелательна, туда следует лишь 1-2 раза в месяц добавлять 1/5 объема. Доливаемая вода обязательно должна иметь те же показатели жесткости и рН, что и вода в аквариуме.

Освещение водоема должно быть яркое. Длительное затенение криптокорина переносит плохо. Обрастание листьев водорослями растение переносит очень плохо. При очень ярком верхнем свете полезно поместить на поверхность воды некоторое количество мелколистных плавающих растений, создающих естественный светофильтр. Продолжительность светового дня не меньше 12 часов.

«4» Растение развивает мощную, очень густую корневую систему. Пытаться вытащить из аквариума взрослое растение, сохранив при этом ландшафт — занятие бесполезное: вместе с корнями вытаскивается большой участок грунта, даже если это относительно крупный гравий. Характер грунта для успешного выращивания имеет важное значение. Количество органических питательных веществ в грунте должно быть максимальным. Закисания грунта вокруг корневой системы криптокорины при хорошем росте обычно не наблюдается.

Для нового аквариума или при посадке растения в отдельный горшочек лучше всего использовать старый аквариумный грунт или вносить в грунт высушенный ил, глину, торф и небольшое количество древесного угля. В качестве субстрата больше всего подходит очень крупный речной песок, мелкая и средняя галька. Регулярно 1-2 раза в неделю можно проводить подкормку минимальными дозами комплексных минеральных удобрений с микроэлементами, но делать это нужно в том случае, если криптокорина ровно и хорошо растет.

«5» Высота куста при благоприятных условиях в аквариуме достигает 50-60 см, поэтому растение следует содержать в большой емкости. Куст обычно несет до десятка листьев, — она образует довольно густые заросли, уместные у задней и боковых стенок аквариума. Наибольшую сложность представляет проблема своевременного обнаружения и уничтожения расползающихся во все стороны отростков. Если не сделать этого сразу, то удалить уже закрепившиеся в грунте молодые растения без ущерба для растущих рядом криптокорин будет невозможно.

«6» Размножается криптокорина в условиях аквариума только вегетативно, образуя корневые отводки и дочерние растения на корневище. У крупного маточного куста молодые отростки довольно крепкие (длина второго листа, как правило, не менее 10-15 см), с развитой корневой системой. Размножение происходит довольно медленно. Размножается растение обильно, развивая мощные прикорневые столоны до 4 мм в диаметре. Они проходят сквозь грунт, как сквозь масло, пронизывая попадающиеся на пути переплетения корней другой водной флоры. Новое растение развивается на расстоянии 10-20 см от маточного. После формирования 3-4 листьев дочернее растение можно пересаживать на новое место.

Cryptocoryne walkeri, lutea, Cryptocoryne hudoroi.

Cryptocoryne pontederiifolia, purpurea, retrospiralis.

Запись опубликована в рубрике Aquatic plants с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.