Как бороться с низшими водорослями

 

Какими средствами бороться с низшими водорослями.

 

Борьба с низшими водорослями, которые являются подлинным бичом аквариумиста, должна начинаться с первых признаков их появления. Любители аквариумных растений идут на крайние меры в попытках обеспечить лучшие условия для роста растений и постоянно предпринимают отчаянные попытки избавить аквариум от появляющихся водорослей. Они экспериментируют с концентрацией питательных веществ в воде (и даже микроэлементов), со временем освещения в аквариуме, с качеством освещения (интенсивность и спектр ламп) и составляют длинные списки того, что нужно делать, чтобы растения процветали и чего делать нельзя, чтобы избежать появления водорослей.

И, конечно, избавиться от водорослей полностью всё равно не получается. Единственный результат, которого достигают эти люди – сокращение популяции водорослей, приостановка их роста. Они по-прежнему живут в наших аквариумах и, затаившись, выжидают. Выжидают, когда мы оступимся, и что-нибудь пойдёт не так, забудем выключить освещение или дадим рыбам слишком много корма, и тогда в воде появится масса свободных питательных веществ. И тогда они продолжат захват аквариума.

Как ни странно, но вам придется тщательно контролировать два фактора, которые в прежние годы старались сделать максимально мощными, — освещение и концентрацию кислорода. Обратите внимание: в первую очередь водоросли появляются на листьях валлиснерии и криптокорины апоногетонолистной за пару миллиметров до водной поверхности, а значит, в условиях максимальной насыщенности кислородом и яркого освещения. Кроме того, листья растений сами выделяют O2, поэтому, прежде всего, становятся жертвами водорослей. Эффективному насыщению воды кислородом способствуют распылители воздуха и мощные фильтры.

Прежде всего, как это ни парадоксально, приходится бороться с избытком кислорода, поскольку он способствует росту водорослей, а также превращает ионы железа Fe2+ в Fe3+, которые практически не усваиваются растениями. Несмотря на то, что с водопроводной водой в аквариум поступает достаточное количество этого элемента, избыток O2 приводит к осаждению его в виде коричневого налета на поролоне фильтра и на грунте. А на растениях в то же время могут появляться признаки дефицита железа, что выражается в осветлении листовых пластинок.

Кроме всего прочего, избыток кислорода приводит к тому, что микроэлементы, в которых нуждается аквариумная флора, также переходят в формы, малопригодные для их усвоения. А уж если вы продуваете воду воздухом, то при этом “отнимаете” у нее углекислый газ, лишая таким образом растения основного фактора, способствующего их питанию. Как известно, на свету в листьях СО2 превращается в сахара. А когда в воде не останется свободного углекислого газа, растения, как уже упоминалось выше, примутся расщеплять соли временной (карбонатной) жесткости, вследствие чего рН воды начнет изменяться.

Это может стать причиной угнетенного роста, растворения листовых пластинок у криптокорин и бурного разрастания водорослей. Поэтому следите за надлежащей концентрацией углекислого газа и понизьте содержание кислорода до 2-3 мг/л. Для большинства рыб это вполне приемлемо, а предпочитающие более насыщенную кислородом воду виды, например малавийцы и рыбы озера Танганьика, в аквариумах с растениями не живут.

Водоросли растут не только на стеклах аквариума, но и на стеблях и листьях растений. Ограничивая доступ света, они снижают их жизнеспособность. В аквариум водоросли попадают с водой и растениями, взятыми из неблагополучных в этом отношении водоемов. Считается, что занести красные водоросли можно с любым новым растением, рыбой, водой, кормом и т.д. и не обязательно водоросль должна быть видна, ведь споры ее очень малы.

Борьба с водорослями заключается, в основном, в том, чтобы создавать неблагоприятные условия для одной водоросли (от которой нужно избавиться), но при этом создавать благоприятные условия для роста другой водоросли (менее разрушительной). И как только в аквариуме возникают привлекательные условия для менее вредной водоросли, она ускоряется в росте, вытесняя ту, от которой мы хотим избавиться. “Чёрная борода” не любит кислоту и окисляющие реагенты. А вот зелёные водоросли, напротив, чувствуют себя в кислой среде очень даже фривольно.

Лучшие результаты может дать сочетание нескольких из предлагаемых ниже методов: •— Механический метод – очистка стекол и растений от налета водорослей, регулярное рыхление грунта. Затемнение от прямых солнечных лучей. Полностью избавиться от водорослей не удается, но все же развитие сине-зеленых можно значительно ограничить. Как правило, эти меры применяются при еженедельной уборке аквариума;

•— Биологический метод очень интересен, но не всегда эффективен. Суть его в том, что другие обитатели аквариума способны влиять на количество сине-зеленых водорослей. Так, брюхоногие моллюски активно потребляют срезанные и побуревшие водоросли, но скорость прироста водорослей преобладает над их потреблением;

•— Биохимический метод заключается в применении лекарственных средств или химических препаратов для уничтожения водорослей. После чистки аквариума можно растворить в нем антибиотики или антисептики.

Необходимо разобраться в причинах появления водорослей и по возможности их устранить. •— В новый аквариум нельзя запускать сразу рыб. Подождите, пока растения укоренятся, появятся новые почки, и только после этого запускайте рыб.

•— Не используйте удобрения сразу же после посадки растений. Подождите, пока растения укореняться и появятся новые ростки.

•— Замечено, что водоросли не любят когда их тревожат. Поэтому нужно регулярно, лучше несколько раз в день, удалять их из аквариума.

•— Перекрыть доступ питательным веществам, для чего полностью затемнить аквариум, отключить аэрацию и фильтрацию и не проводить смену воды пока водоросли полностью не исчезнут (ценные виды растений на это время лучше удалить из аквариума).

•— Стимулировать рост высших растений, которые подавят развитие водорослей, для чего увеличить количество быстро растущих растений, уменьшить рыбное население, ежедневно проводить очистку грунта и смену 1/10 объёма воды.

Самый простой, но не менее важный способ борьбы с водорослями — уборка их механическим путем: просто руками или с помощью каких-либо хитроумных устройств — все это не так важно, важно чтобы процесс очистки (визуально) прошел наиболее эффективно. Для чистки аквариума от водорослевых обрастаний обычно пользуются зубной щеткой. Чтобы она хорошо чистила работать нею нужно довольно интенсивно. Она просто великолепно чистит мелкие детали коряг и камней, без необходимости интенсивного движения и угрозы их смещения. Не вынимая из аквариума можно почистить оборудование (термометр, распылитель CO2, трубки фильтра, шланги). Легко очистить такие проблемные места, как силиконовые швы в углах аквариума и стекла у самого грунта, без опасности поцарапать стекло.

Существуют дехлораторы мгновенно разрушающие не только хлор, но и аммоний. Внести такой дехлоратор – самый быстрый и безопасный способ удалить аммоний из аквариума (самый большой стимулятор роста водорослей), например, после промывки фильтра или беспокойства грунта. После уничтожения водорослей аквариум следует почистить и произвести двух-трех разовую замену воды.

Водоросли, растущие мелкими островками на стекле, считаются нормальными для аквариума с растениями и легко контролируются с помощью бритвы или специального скребка. Если у вас аквариумы из органического стекла, то лучше это делать губкой. Обычно это нужно делать на переднем стекле. Задние и боковые стекла в декоративных целях можно не чистить. Длинные нити зеленых водорослей. Пожалуй, самый эффективный способ бороться с ними — это наматывать их на деревянную палочку и выкидывать.

Бурые водоросли легко убрать за 3-4 недели просто добавив интенсивность освещения (путем добавления ламп с правильным спектром), увеличив при этом количество быстрорастущих растений типа валлиснерии, гигрофилы, амбулии, которые будут забирать из воды большую часть питания, соответственно водорослям ничего не достанется. Вылечить растения и избавиться от бурых водорослей можно, установив над аквариумом лампы. Правильно подобранная мощность осветителей и достаточная продолжительность светового дня не только позволят избавиться от бурых водорослей, но и предотвратят их появление в дальнейшем.

Бороться с этими водорослями надо так: очищать от них стекла аквариума и приборы скребком, осторожно снимать пленку с листьев растений пальцами, и с помощью шланга удалять скопившуюся при чистке грязь со дна аквариума. Если это не помогает, то следующим шагом может служить использование фильтра, поглощающего силикаты. В новом аквариуме они исчезнут сами через несколько недель. Группа сомиков — Otocinclus очистит все поверхности за несколько дней. Улитки соскабливают эти водоросли с поверхности аквариума и растений. Применение каких-либо химических веществ и антибиотиков для борьбы с бурыми водорослями нецелесообразно.

Методы борьбы с низшими водорослями.

Цветение воды, Green Water, Algae Bloom, Green Tinted Water.

Запись опубликована в рубрике Aquatic plants с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.