Аквариумный грунт

 

Аквариумная землица – грунт.

К подбору грунта следует подходить избирательно: его качество должно соответствовать требованиям, предъявляемыми отдельными видами растений, а также условиям содержания рыб. Грунт играет важную роль в формировании биологического равновесия и налаживания системы биологической регенерации в аквариуме. Грунт служит не только для закрепления растений, но и хранилищем питательных веществ. В аквариуме можно исправить любую ошибку, кроме грунта. Грунт можно подсыпать, но его замена – это полный перезапуск аквариума, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Грунт – самый ответственный этап в благоустройстве аквариума.

 

Для чего нужен грунт.

• Состав аквариумного грунта и его подготовка; Грунт играет важную роль в формировании биологического равновесия; Грунт является механическим фильтром; Он является местом обитания полезных бактерий и простейших организмов; Нитратный цикл в аквариуме.

Состав аквариумного грунта.

• К грунту предъявляют следующие основные требования; Основной грунт аквариума должен соответствовать нескольким условиям; В качестве грунта можно использовать; В качестве грунта для аквариумов применяют и другие материалы; Нежелательно использовать в качестве грунта.

Состав аквариумного грунта-2.

• Одной из самых важных характеристик субстрата является; Декоративные свойства грунта; Крупнозернистый песок; Грунт состоящий из очень мелких частиц; Песок, галька и гравий; Смесь гальки разной фракции.

Подготовка грунта к укладке.

• Для просеивания грунта на разные фракции делают; В результате получается грунт с фиксированной; Перед тем как поместить субстрат в аквариум; Перед укладкой грунт следует продезинфицировать; Грунт для мягководного аквариума.

Выбор и подготовка камней.

• Камни являются важными компонентами обустройства аквариума; Элементы украшения должны быть природного происхождения; Следует предоставить в аквариуме достаток укрытий из камней; Создание пещер с различными по диаметру отверстиями; Хорошим украшением аквариума может служить; Основные типы камней, которые нужны для дизайна аквариума; Некоторые искусственные камни удивительно похожи на настоящие; Подготовка камней для помещения в воду аквариума.

Какие и где выбирать камни.

• Самые хорошие камни проще всего найти; Крупные камни для создания основы композиции; Большинство камней может быть использовано в аквариуме; Для аквариума не пригодны породы; Избегайте ярко окрашенных камней; Камни, содержащие известь или морские камни; Среди камней, отполированных водой; Некрасиво использовать камни; Гранит; Известняк; Гнейс; Песчаник; Сланец; Туф; Кварцит.

Основные типы камней.

• Основные типы камней, используемые для дизайна аквариума; Гранит; Мрамор; Базальт; Галька; Известняк; Порфир; Лава; Гнейс; Доломит; Песчаник; Ракушечник; Сланец; Туф; Кварц; Кварцит.

Коряги используемые в аквариуме.

• Какие коряги можно использовать в аквариуме; • Лучше всего подходят; Наилучшее место сбора коряг; Пригодны корни и ветви следующих пород деревьев; Арча; Бамбук; Виноградная лоза; Дуб; Коряжник; Мангра; Мопани; Ольха; Осина; Пробковое дерево; Сосна; Топляк; Яблоня.

Выбор и подготовка коряги.

• Коряги выделяют в воду дубильные вещества; Для имитации биотопа тропического леса; В сплетении коряг находят укрытия; Форма коряги; Для оформления аквариума великолепно используются; Для декоративной цели годится; Композиция должна быть едина по смыслу или по форме.

Подготовка коряги.

• Подготовка коряг для аквариума; Для декоративной цели годится; Перед погружением в аквариум корягу обрабатывают; Вываривание в растворе соли; Правильно подготовленная коряга.

Грунт в аквариуме.

• Грунт является субстратом для растений; В аквариуме можно исправить любую ошибку, кроме грунта; Минеральная часть грунта состоит из; Разложение органического вещества и деятельность различных бактерий; Где взять грунт для аквариума?

Какие применяются грунты.

• Натуральные грунты обычно состоят из; Грунты, полученные путем механической или химической обработки; Искусственные грунты; Пористые материалы; Природные кварциты; Коралловые песок и гравий; Базальтовый щебень.

Параметры аквариумного грунта.

• Основные параметры грунта; Расцветка грунта должна быть близка; Использование грунтов различного цвета; В декоративном аквариуме с растениями; Для крупных рыб, особенно имеющих привычку рыться в грунте; Толщина грунта зависит от.

Светящийся аквариумный грунт.

• Производится из самосветящихся полимерных пластиков; Становится источником искусственной подсветки; Грунт абсолютно безвреден для рыб; В дневном освещении бывают белыми, зелеными, синими, красными; В темноте светятся мягким зелёным светом; Рыбы-роботы в вашем аквариуме.

Грунт для аквариума с растениями.

• Можно использовать декоративный грунт; У грунта есть три главные функции; Именно в грунте происходят основные биохимические процессы; Аквариумные растения могут хорошо расти только когда.

Грунт для аквариума с растениями-2.

• При выборе субстрата для грунта необходимо учитывать; В качестве грунта используется большое количество материалов; Растения, произрастающие на кальциевых породах; Химический состав грунта.

Грунт для растений.

• Грунт для растений из песка; Крупнозернистый песок способствует; Одной из самых важных характеристик субстрата; Грунт, состоящий из очень мелких частиц; Грунт для растений из гравия и гальки; В качестве грунта лучше использовать; Основной грунт аквариума должен соответствовать; Мелкий гравий; Большие гранулы; Смесь гальки разной фракции.

Выбор грунта для растений.

• В качестве грунта лучше использовать химически нейтральный; Основной грунт аквариума должен соответствовать нескольким условиям; Что необходимо для создания подводного сада; При выборе цвета грунта; Цветной гравий с пластмассовым покрытием; При оформлении псевдоморского аквариума; Перед тем как поместить субстрат в аквариум; Какие типы грунтов подходят для корней растений; Подогрев грунта.

Добавки в грунт.

• Добавки в грунт для питания растений; В идеале количество рыбок в аквариуме должно строго соответствовать; В качестве питательного грунта можно применять; Глина.

Добавки в грунт-2.

• Бентонит; Вермикулит; Латерит; Торф; Кальцинированная глина.

Способы укладки грунта.

• Мощные кусты крупных растений требуют; Разным растениям требуется разный грунт; Толщину и состав грунта на разных участках можно; Слой грунта выше 7 см считается; Насыпка грунта с уклоном; Растения в горшочках; Фальшдно.

Укладка грунта в аквариуме.

• Сколько нужно аквариумного грунта? А если хочется построить горку из камней? Рельефность пейзажу придаст закладка грунта; Для крупных рыб, особенно имеющих привычку рыться в грунте; Грунт в горшочки укладывают тремя слоями.

Создание террас для грунта.

• Нужна ли в вашем аквариуме перспектива; Для придания живописности и рельефности поверхности дна; Террасы грунта располагаются с наклоном; Террасы в аквариуме — принципы проектирования; Должны решить для себя направление и высоту террас.

Терраса из подручных материалов.

• Способы укрепления стенок террас; Уступ должен выглядеть природным образованием; Из различных видов сланца; Ступени террас укрепляют от сползания; Изогнутые полоски оргстекла; Пластиковая сетка для штукатурки; Клееные кюветы из оргстекла; Террасы из монтажной пены или пенопласта.

Уход за грунтом.

• Сложность чистки аквариумов с сильно заросшими растениями грунтом; С какой регулярностью проводить процедуру по чистке грунта; Что делать если аквариум очень “запущен”?

Изготавливаем сифон самостоятельно.

• Изготавливаем сифон самостоятельно; Ещё об интересных и полезных сифонах.

Как сифонить грунт в аквариуме.

• Сифоны бывают механические и электрические; Сифон должен быть прозрачным; Форма стакана в виде овала очень удобна; Шланг для просифонивания грунта; Чрезмерно жёсткими шлангами неудобно регулировать; Шланг должен иметь диаметр крупнее гальки; Края стакана должны быть обязательно округлые.

Как сифонить грунт в аквариуме-2.

• Для регулирования тока воды в сифоне надо; Процесс чистки грунта в аквариуме; При чистке аквариума с большим количеством растений; Процесс чистки грунта в аквариуме; Присутствие сероводорода определяется по.

Питательные грунты и удобрения.

• Дополнительные добавки в субстрат аквариума; Питательные грунты и удобрения фирм: Acti Substrate; ADA Aqua; Aqua Medic; Aquarium Pharmaceuticals; Dennerle.

Питательные грунты и удобрения-2.

• Питательные грунты и удобрения фирм: JBL; Sera; Tetra.

 

Перейти вверх

Комментарии запрещены.