Грунт для аквариума с растениями

 

Грунт для аквариума с растениями.

Главным при выборе грунта является вопрос, — для какого аквариума вы его собираетесь использовать. Для аквариума с рыбами, где растут пластиковые или неприхотливые растения, типа анубиасов, выбор грунта не очень важен, поскольку он служит, в основном, декоративным целям. Если вас не интересует выращивание растений (например, вы любите пластиковые растения) или в аквариуме растут неприхотливые растения, например, элодея, то вы можете использовать мелкий гравий в качестве грунта. Можно использовать декоративный грунт, продающийся в аквариумном магазине.

У грунта есть три главные функции. Первая заключается в том, чтобы поддерживать существование аквариумных растений и снабжать их питательными веществами. Вторая: позволять микроорганизмам размножаться и стабилизировать окружающую среду аквариума. Третья: придавать аквариуму природный вид. Аквариум должен быть организован так, чтобы все аквариумные растения с их различными потребностями, могли расти здоровыми.

Грунт — это имитация настоящего дна. Многие неверно считают, что он в аквариуме играет только декоративную роль. Его основное назначение — обеспечивать естественное дно для мира рыб и растений. Грунт — важный элемент биологической системы аквариума, его состав очень важен в поддержании биологического равновесия в искусственном водоеме. Именно в грунте происходят основные биохимические процессы, определяющие биологическое равновесие экосистемы. Для аквариума, в котором содержатся растения, грунт имеет первостепенное значение. В нем растут корни растений, и из него растения получают питательные вещества. Особенно важно наличие питательных веществ в грунте для растений с развитой корневой системой, например, криптокорин.

Это не только почва для водных растений, но и субстрат для микроорганизмов, ответственных за переработку продуктов жизнедеятельности рыб. Даже тонкий сантиметровый слой грунта на дне является примитивным, но эффективным биофильтром. В грунте живут бактерии, одноклеточные организмы и водоросли, которые принимают участие в процессах, протекающих в аквариуме. С другой стороны, грунт может играть роль буфера для изменения химических параметров воды — например, в аквариуме с африканскими цихлидами обычно используется грунт, имеющий в своем составе много известняка — для поддержания высокой жесткости воды.

Активность микроорганизмов особенно важна, потому что органические вещества, такие как отходы жизнедеятельности рыб и остатки корма, которые попадают в грунт, перерабатываются микроорганизмами, живущими в грунте. Вдобавок к этому, корни аквариумных растений и микроорганизмы в грунте существуют в неком симбиозе. Аквариумные растения могут хорошо расти, только когда микроорганизмы помогают им впитывать питательные вещества через корни.

Когда аквариумные растения растут густо, потребляя питательные вещества, полученные из органики, поглощение питательных веществ с поверхности листьев и высвобождение кислорода через фотосинтез тоже активизируются, а окружающая среда аквариума стабилизируется. Полезные микроорганизмы, живущие в грунте, включают в себя бактерии, грибы и протозоа. Поступление органических веществ, которыми они питаются, и кислорода необходимы для усиления их роста и активности.

На дно аквариума обычно укладывают грунт, необходимый в первую очередь растениям, корни которых закрепляются в нем и получают из него питательные вещества. Большинство культивируемых аквариумных видов являются болотными растениями, которые большую часть питательных веществ получают с помощью разветвленной корневой системы из почвы и лишь небольшую за счет поверхности растения. У водных же растений корни настолько малы, что основной их задачей является укрепление в грунте. В весьма небольшой степени они усваивают питательные вещества.

Такие растения питаются почти исключительно растворенными в воде ионами, которых в ней намного меньше, нежели в почве. Когда в аквариуме хотят иметь оптимальную растительность, то уже при оборудовании аквариума необходимо позаботиться о том, чтобы подобрать для грунта такой материал, в котором содержалось бы достаточное количество питательных веществ.

В природе растения (и водные в том числе) произрастают на четырех основных типах субстратов (по преобладающим веществам):

•— Содержащие кальций породы (мрамор, доломит, мел, гипс, ракушечник и т.п.);

•— Силикатные породы (силикатный песок, гранит, порфирит, песчаник, серпентин и т.д.);

•— Латериты (в своей основе алюмосиликаты);

•— Органические субстраты (например, торф).

Растения, произрастающие на кальциевых породах должны иметь специальные механизмы, позволяющие им потреблять питательные вещества, так как кальций блокирует не только поглощение других элементов питания, но и мешает переработке микроорганизмами растительных остатков в гумус. По этим причинам применение кальцийсодержащих пород в аквариумах с растениями крайне не желательно.

Латериты свойственны в основном тропикам и влажным субтропикам, где жарко и есть достаточно влаги, чтобы постоянно шло разрушение органического вещества. Но присутствие алюминия приводит к быстрому связыванию многих микроэлементов комплексными солями. Благодаря чему образуется этакое месиво из плохо растворимых неорганических веществ, напоминающее очень мелкодисперсную и очень вязкую глину. Железо на таких почвах, например, выпадает в виде гидроокиси. На таких кислых железистых почвах тоже надо уметь расти. Львиная доля тропических водных растений обитает именно на таких почвах. Характерными в этом смысле являются криптокорины Шри-Ланки, большинство видов из Юго-Восточной Азии, бассейна Амазонки, Ориноко, Заира и Конго.

В продаже иногда появляется гранулированная красная шриланкийская почва, которая используется в виде подложки под мелкозернистые грунты при закладке травников. Механизм ее (и различных глин) действия основан на том, что, попадая в совершено другие условия внешней среды, она начинает отдавать содержащиеся в ней микроэлементы, а заодно и быстро понижает редокс-потенциал субстрата (так как вносит большое количество не окисленных или не полностью окисленных веществ, чем вызывает резкое увеличение потребления растворенного в воде кислорода). Приблизительно на тех же принципах основано и применение в аквариумах торфа, с той только разницей, что в большинстве случаев тут необходима еще серьезная помощь со стороны сапрофитных микроорганизмов.

Силикатные породы в основном нейтральны, как в отношении поглощения живущими на них растениями питательных веществ, так и в отношении переработки растительных остатков микроорганизмами. Из водных растений на таких субстратах хорошо приспособились жить растения проточных вод умеренных широт. Это наиболее приемлемые для аквариумов виды субстратов.

Таким образом, лишь силикатные породы являются для травников основными составляющими грунта. Остальные типы грунтов не должны применяться как основной грунт вообще или могут служить лишь вспомогательными добавками.

Какие типы грунтов подходят для корней растений. Химический состав грунта.

Светящийся в темноте аквариумный грунт.

Последние изменения и дополнения внесены 12 августа 2012 года.

Запись опубликована в рубрике Aсvarium с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.