Гранулированные и таблетированные корма

 

Гранулированные корма.

Гранулированный корм – этот корм медленно опускается на дно, делается быстро мягким, легко поедается рыбами. Но, тем не менее, на долгое время сохраняет свою плотность, не распадается и даже молодые рыбки могут откусывать необходимую для них порцию. Подходит для рыбок, которые обитают в средних и нижних слоях воды. Гранулированные корма обычно гораздо меньше портят воду, чем хлопья, особенно если они от известных фирм. Для них характерно низкое содержание влаги, что позволяет предотвратить их порчу вследствие деятельности микроорганизмов, например плесенных грибков и бактерий. Кроме того, сухое состояние этих кормов гарантирует длительный срок хранения. Есть и еще одно достоинство — при кормлении от них бывает не так много грязи, как от тестообразного корма.

Гранулы бывают разных размеров и предназначены для рыб разной величины. Но важно правильно подобрать размер гранул, исходя из величины ваших рыбок. Корма в виде гранул выпускаются на любой цвет, вкус и размер, в зависимости от входящих в них ингредиентов и для рыб любого возраста. Если гранулы красного или коричневого цвета (и их оттенки), то это говорит о том, что основную долю их составляют компоненты животного происхождения с большим количеством белков (их не редко называют протеиносодержащими); если гранулы зелёного цвета (и его оттенки), то это говорит о том, что основную долю их составляют компоненты растительного происхождения (их не редко называют растительносодержащими или спирулиносодержащими). Как правило, гранулированные корма очень калорийные, поэтому их дозировке должно уделяться повышенное внимание, не допускающее перекорма.

Весьма важную роль играет структура самой кормовой гранулы. Так же необходимо не допускать кормления сухими гранулами, без предварительного замачивания, при котором сухие гранулы начинают “набухать” внутри пищеварительных органов рыб и при малейшем перекорме вызывают “запор” или “несварение” со всеми вытекающими отсюда последствиями. Недопустимо переваривание гранулы только с поверхности и гниение ее центральной части в пищеварительном тракте рыбы.

Гранула должна легко распадаться на мелкие, легко перевариваемые фрагменты, а отдельные гранулы, скапливаясь в кишечнике, не должны образовывать сплошных сильно разбухающих пищевых комков, внутри которых начинаются процессы брожения и гниения. Не способствуют нормальному пищеварению и пузырьки воздуха, находящиеся в пустотах сухих гранул. Наличие таких пузырьков можно отчётливо наблюдать при замачивании – буквально через 10-15 минут после начала замачивания вся поверхность ёмкости, в которой эта процедура проводится, покрывается сплошным слоем воздушных пузырьков. Рыб от таких кормов заметно пучит. Их брюшко сильно раздувается. Они начинают зависать в воде головой вниз. Область вокруг анального отверстия может воспаляться.

Любой гранулированный корм перед применением необходимо замачивать в воде в течение 30-60 минут с целью его набухания и удаления из гранул пузырьков воздуха. Замачивание должно осуществляться с использованием небольшого количества воды достаточного для “набухания” гранул. Для ускорения процесса набухания и удаления пузырьков воздуха необходимо в первые 5-10 минут перемешивать гранулы в воде. Замоченные гранулы также очень удобны для внесения в них медикаментозных и витаминных препаратов (жидких и порошкообразных) при лечебно-профилактическом кормлении.

Для кормления замоченными гранулами вполне подходит даже чайная ложечка (или мерная ложечка). Вносить корм лучше поэтапно, наблюдая за поеданием и наполняемостью желудка. Многие виды рыб жадно заполняют ротовую полость гранулами, а потом постепенно проглатывают их. Если используются крупные гранулы, то для мелких рыб их необходимо измельчить в процессе замачивания. Время поедания рыбами любого гранулированного корма не должно превышать 1-2 минут и не более!

Противопоказания: — Относится к разряду “трудноперевариваемых” кормов, особенно при использовании незамоченных гранул; — как правило, высококалорийный корм, поэтому не должен применяться на регулярной основе; — недостаточная сбалансированность некоторых видов гранулированного корма.

 

Таблетированные корма.

Таблетки и пластинки – Разработан специально для донных рыб: сомиков, вьюнов, барбусов. Корм быстро опускается на дно аквариума, позволяет приучить рыб к месту кормления и способствует кормлению пугливых рыб, т.к. могут быть спрятаны в укромных местах. Особенность таблеток в том, что обитатели верхних и средних слоев воды не успевают их съесть, пока они падают на дно, и рыбки, живущие в глубине, получают возможность наесться вволю. Не беда, что таблетку нельзя проглотить целиком, рыбки ее методично расклевывают или скоблят, смотря у кого как устроен рот.

Имеются таблетки, которые легко прикрепляются к стеклу и так ароматно пахнут, что даже пугливые рыбки собираются около таблетки. Рыбки толпятся у переднего стекла, откусывая по кусочку, чем доставляют аквариумисту немало удовольствия. Для них характерно низкое содержание влаги, что позволяет предотвратить их порчу вследствие деятельности микроорганизмов, например плесенных грибков и бактерий. Кроме того, сухое состояние этих кормов гарантирует длительный срок хранения. Есть и еще одно достоинство — при кормлении от них бывает не так много грязи, как от тестообразного корма. Пожалуй, таблетированные корма в наименьшей степени загрязняют воду аквариума.

Изготовителями кормов разработан широкий спектр таблетированных кормов, но не все они в должной мере подходят для кормления рыб. Наибольшего признания заслуживают таблетки с растительными добавками, а также со спирулиной. Данный вид корма более всего подходит для кормления молоди цихлид, которая постепенно его “общипывает” по мере “набухания” в аквариумной воде, для кормления взрослых цихлид таблетки не годятся, т.к. целиком заглатываются рыбами, а такое заглатывание может вызвать нежелательные последствия (застревание в глотке или пищеводе, повреждения кишечника, проблемы с пищеварением и т.п.). Т.к. данный вид корма поедается постепенно вне зависимости от темперамента молоди, можно в определённом приближении рассчитать дозировку разовой порции для данного аквариума. Сухие таблетки можно просто бросать в аквариум, соразмеряя их количество с количеством рыб.

 

Хранение сухих комбинированных кормов.

Кстати, покупая их, обратите внимание на упаковку — не истек ли срок реализации. От просроченных кормов гораздо больше вреда, чем пользы, давать их рыбам недопустимо. Прежде всего, вскрывая баночку с кормом, обратите внимание: она герметично запечатана пластиком или фольгой, а часто – еще и вакуумирована или заполнена инертной газовой средой (азотом). Корм надо покупать в таком количестве (упаковке), чтобы его можно было израсходовать максимально в течение 3 месяцев (максимально 4 месяца) после вскрытия, чтобы свет и воздух не разлагали ценные питательные вещества.

При каждом открывании упаковки в корм попадают свет и воздух. После этого срока кормить этим кормом уже нельзя: в нем накопились продукты окисления жиров, выдающие себя несвежим, «прогорклым» запахом, частично деструктировавшие белки, и прочие вредные компоненты, а вот витаминов в нем к этому моменту уже не остается. Не случайно все фирмы-производители сухих кормов фасуют их в столь разнообразные упаковки: от 10-граммового пакетика или 25-миллилитровой баночки до огромного, на 10 или 15 литров, пластикового ведра.

Поэтому надо покупать маленькие упаковки, кроме того, имеется возможность чаще варьировать разные корма, причем желательно от разных фирм. Мнимая “экономия” на приобретении корма в большей таре, как правило, приводит к финансовым потерям: от выброшенного испорченного корма, до заболевших и даже погибших от кормления несвежими кормами рыб. То же самое (даже и еще хуже!) можно сказать и о приобретении сухих кормов “вразвес”, без упаковки.

Качественные сухие корма для рыб должны быть расфасованы в герметично закрытые емкости для предотвращения их порчи в процессе хранения. Кроме того, поскольку некоторые питательные вещества и витамины, например витамин С, жирные кислоты, могут разрушаться под воздействием тепла, влаги и света, хранить корма надлежит в прохладном сухом месте, причем банки должны быть светонепроницаемыми и иметь плотно закрывающиеся крышки. Сухой корм должен быть действительно сухим, а не слипшимся.

При покупке корма обращайте внимание на высококачественность продукта и не позволяйте себя соблазнить плохо упакованными продуктами, либо продуктами в прозрачных упаковках неизвестного происхождения. Такой корм уже не может содержать достаточное количество витаминов и питательных веществ, или они низкого качества, или уже разложились от света и воздуха. Если держать запечатанный корм в холодильнике, то это поможет продлить срок хранения до года. Можно хранить корм, особенно, большие упаковки в морозильнике, а для кормления использовать небольшие порции, которые можно хранить в отдельном месте.

Баночку с кормом необходимо плотно закрывать крышкой сразу после каждого кормления, чтобы минимизировать контакт корма с влагой и кислородом воздуха. Храниться корм должен в сухом месте, при температуре не выше 25°С, а лучше – еще ниже, от 5 до 15°С, и ни в коем случае не на солнце. Очень часто в квартирах аквариумистов-любителей можно видеть картину, когда банка с кормом постоянно стоит на крышке аквариума, на светильнике. Этого допускать ни в коем случае нельзя! Нагреваясь от аквариумных ламп, да еще и подвергаясь воздействию влаги от аквариума, корм очень быстро придет в негодность, и вместо здоровья принесет вашим рыбам только вред.

Если корм отсырел, слежался, или даже если он внешне совершенно нормален, но приобрел несвежий запах прогорклого жира – немедленно выбросьте его, и не вздумайте им кормить рыб. Продукты окисления жиров – чрезвычайно вредны, они нарушают процессы деления клеток в организме, что в конечном итоге приводит к возникновению раковых заболеваний. Не храните корм при повышенной влажности. Если туда попала вода, то корм придется выкинуть — в нем заведутся бактерии, которые сделают его непригодным к кормлению. Никогда не берите сухой корм влажными руками — лучше всего высыпать небольшими порциями из банки.

Дополнительные, составные, самодельные корма. Мясо-Овоще-Витаминное Ассорти.

Промышленные сухие корма. Хлопья, Чипсы.

Последние изменения и дополнения внесены 24 августа 2012 года.

Запись опубликована в рубрике Aсvarium с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.